Рост инвестиций в строительство и удорожание сырья. Обсуждаем рынок шин вместе с «Мишлен»
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Рост инвестиций в строительство и удорожание сырья. Обсуждаем рынок шин вместе с «Мишлен»

СКАЧАТЬ PDF
06 декабря 2021
Среди текущих трендов, влияющих на рынок шин для спецтехники, — рост инвестиций в строительную и горнодобывающую отрасли, а также увеличение транспортных расходов и стоимости сырья. Рассказывает представитель компании Michelin

За первые девять месяцев 2021 года глобальные продажи группы Michelin в сегменте специализированной техники выросли на 8,4% по сравнению с прошлым годом (до 4 098 млн евро). Росту продаж способствовало повышение спроса на шины и гусеницы для с/х машин и на шины для строительной техники, которое было особенно высоким в первичной комплектации.

О том, какие тенденции (а также проблемы) сегодня существуют в данном сегменте рынка, журналисту Экскаватор Ру рассказал Дамьен Уден, вице-президент по маркетингу B2B в компании.

Точки роста. Строительная и горнодобывающая отрасли

Рост продаж шин Michelin для спецтехники за первые 3 квартала 2021 года составил 8,4%Источник фото: youtube.com/c/MichelinRussiaРост продаж шин Michelin для спецтехники за первые 3 квартала 2021 года составил 8,4%

— Мы выделяем несколько устойчивых и позитивных трендов. Во-первых, Россия демонстрирует долгосрочный потенциал по добыче сырьевых товаров (уголь, железо, золото, нефть и газ, др.). Во-вторых, объём инвестиций в строительство остается на высоком уровне как со стороны государства (национальный проект «Жилье и городская среда» от Минстроя России), так и со стороны частных инвесторов (мы отметили двузначный рост ввода индивидуального жилья в 2021 году).

[bnr_240x400]

Добыча сырьевых товаров была чрезвычайно динамичной. Хорошим примером является уголь, производство которого в России выросло на 9% в годовом исчислении, а цена увеличилась в пять раз с октября 2020 по октябрь 2021 года. Такая тенденция определенно влияет на шинный бизнес. Позитивная конъюнктура на сырьевых рынках — это хорошая новость для нас, но она также может привести к резким и непредсказуемым изменениям. Поэтому мы много внимания уделяем наблюдению за рынками.

О доступности шин

В 2021 году многие дилеры увеличили свои складские запасыИсточник фото: youtube.com/c/MichelinRussiaВ 2021 году многие дилеры увеличили свои складские запасы

— В последние два года сформировались и другие явления. Во-первых, пандемия COVID-19 нарушила цепочки поставок, подчеркнув экономические связи между странами, и заметно повлияла на доступность шин. Этот факт побудил многих дилеров шин и автопарки увеличить свои запасы, чтобы справиться с возросшим спросом и/или обеспечить бесперебойную работу бизнеса. Второй эффект заключается в том, наличие продукта стало одним из определяющих факторов при выборе как никогда прежде, не отменяя фактор стоимости, но сводя его к минимуму.

Ещё одна тенденция, которую мы наблюдаем, — сильный рост продаж новой специализированной техники: в 2021 году он измеряется двузначными цифрами. Увеличение сегмента шин для первичной комплектации в этой ситуации стало влиять на рынок замены.

Отмечу, что благодаря предпринятым мерам, доступность шин MICHELIN улучшается, и мы стремимся к тому, чтобы вернуться к показателям до пандемии. Несмотря на это, ситуация остаётся довольно непредсказуемой, и эта волатильность влияет на всех участников шинного бизнеса (от производителя до дилеров): в нынешних обстоятельствах даже на горизонте шести месяцев затруднительно делать прогнозы.

Факторы, влияющие на стоимость

В компании «Мишлен» случаи повышения цен стараются свести к минимумуИсточник фото: youtube.com/c/MichelinRussiaВ компании «Мишлен» случаи повышения цен стараются свести к минимуму

— Как и многие предприятия, наша отрасль сталкивается не только с нарушениями в цепочке поставок, но также и в управлении затратами. Проблема заключается не только в стоимости сырья (например, бутадиен подорожал почти в 3 раза с января 2020 года по сентябрь 2021 года), но и стоимости перевозок. Мировой контейнерный индекс (WCI) на маршруте Азия — Северная Америка подскочил больше, чем на 500% с января 2020 года по сентябрь 2021 года. Мы также наблюдали значительное увеличение транспортных расходов на основных российских логистических направлениях.

Мы отмечаем, что производители шин сильно пострадали от увеличения затрат на логистику и сырье, в следствие этих факторов цены за последние два года существенно выросли. Но мы стараемся свести к минимуму случаи изменения стоимости и проводить их прозрачно для наших клиентов.

[bnr_240x400]

Какие ещё тенденции на рынке можно выделить?

Мнение: покупатели шин всё чаще ищут подходящий вариант на онлайн-площадкахИсточник фото: youtube.com/c/MichelinRussiaМнение: покупатели шин всё чаще ищут подходящий вариант на онлайн-площадках

— В дополнение к элементам, упомянутым ранее, хотелось бы выделить ещё несколько тенденций в сегменте специализированных шин.

Так, российские компании, особенно в области добычи, все большее значение уделяют развитию в вопросах устойчивого развития и ESG (Environmental, Social, Governance). Мы также наблюдаем, что стремление к сокращению простоев и оптимизация грузоподъёмности техники (которые клиенты называют «производительностью») повышает спрос на шины премиальных брендов.

В то же время компании стремятся больше сосредоточиться на своем основном бизнесе, что ведёт к передаче обслуживания шин третьей стороне.

Водители являются ключом к успеху и непрерывности бизнеса в сфере транспорта и строительства, но наши клиенты, похоже, сталкиваются с нехваткой трудовых ресурсов.

Наконец, цифровизация проникла в личные и профессиональные процессы, создав новые возможности в сфере шин для строительной техники с точки зрения пути их приобретения. Клиенты всё чаще сначала проводят онлайн-поиск подходящего варианта, прежде чем отправиться к дилеру для покупки. Набирают обороты социальные продажи, когда выбор помогают сделать экспертные группы и сообщества в социальных сетях.

 

Новости Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,33
5
2
3
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.