Повышение уже существующих или ввод новых пошлин может стать ответной мерой на решение ЕС продлить на три года, до 30 июня 2024-го, запретительные пошлины на стальную продукцию, производимую в России.
Рассматривается возможность поднять до 20% таможенный сбор на вилочные погрузчики, машины для добычи угля и сельхозтехнику. Напомним, ранее пошлина на погрузчики достигала 5%, на машины для добычи угля — 2%.
Отметим, что по правилам Всемирной торговой организации Россия может ввести балансирующие меры в отношении европейских компаний, при этом для них будут предусмотрены потери в размере, эквивалентном убыткам российских производителей. На данный момент годовые потери отечественных компаний составили порядка $750 млн.
Источник фото: exkavator.ruПошлины на европейские вилочные погрузчики могут быть подняты с 5% до 20%
Новости Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей