Более чем в два раза. Минпромторг опубликовал предложения по увеличению утильсбора
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Более чем в два раза. Минпромторг опубликовал предложения по увеличению утильсбора

СКАЧАТЬ PDF
26 января 2021
На прошлой неделе на сайте проектов нормативных правовых актов Минпромторг РФ опубликовал свои предложения по индексации утильсбора на самоходные машины и спецтехнику. Планируется, что по большинству позиций произойдёт рост более чем в два раза

Смотрите полную версию документа.

В случае с самоходными машинами и спецтехникой ведомство решило придерживаться традиционного подхода, изменив коэффициенты расчёта по мощности и возрасту техники, на которые умножается единая базовая ставка (на данный момент она составляет 172,5 тыс. рублей).

Исходя из данных о предлагаемых коэффициентах, ведомство хочет увеличить утильсбор на новые грейдеры и планировщики в среднем в 2,2 раза, в то время как на машины старше трёх лет рост куда более значительный — в среднем в 4,8 раза.

Коэффициент для грейдеров мощностью менее 100 л.с. увеличится в 4,9 разаИсточник фото: exkavator.ruКоэффициент для грейдеров мощностью менее 100 л.с. увеличится в 4,9 раза

На бульдозеры утильсбор планируется повысить в среднем в 2,7 раза. Причём наибольший рост предполагается среди техники мощностью менее 100 л.с., с даты выпуска которой прошло более 3 лет, — сразу в 3,5 раза. Существенное увеличение коэффициентов планируется и среди экскаваторов старше трёх лет — в 3,6 раза, в то время как на новые модели рост — в 2,3 раза. Стоит отметить, что у экскаваторов вместо трёх появилось четыре новые категории: модели с мощностью ДВС менее 65 л.с., от 65 до 160 л.с., от 160 до 250 л.с. и более 250 л.с.

Коэффициент для новых перегружателей увеличился в среднем в 4 раза (для техники старше трёх лет всё осталось без изменений), для новых катков и трамбовочных машин — в 3,9 раза, для трёхлетней техники — в 5,3 раза. Для новых погрузчиков — в 2,5 раза, для машин старше трёх лет — в 3 раза. Для новых кранов-трубоукладчиков — в 1,5 раза, старше трёх лет — в 2,5 раза. Для новых машин для содержания дорог — в 4,4 раза, для трёхлетних — сразу в 14,5 раза. Так, если ранее коэффициент для обслуживающих машин мощностью от 100 до 220 л.с. составлял 4,1, то сейчас он увеличен до 104,4.

На тракторы и сельскохозяйственные машины утильсбор также планируется увеличить минимум в два разаИсточник фото: exkavator.ruНа тракторы и сельскохозяйственные машины утильсбор также планируется увеличить минимум в два раза

При этом какие-то коэффициенты останутся без изменений. Например, для новых самоходных кранов и лесных машин (для техники старше трёх лет изменения несущественные). Также повышать утильсбор не планируется на прицепы, все погрузчики с двигателем мощностью не менее 50 л.с., новые краны-трубоукладчики мощностью менее 130 л.с. и новые машины для содержания дорог мощностью менее 100 л.с.

 

Новости Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,45
5
1
11
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.