Рынок аренды сегодня: вызовы и прогнозы
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Рынок аренды сегодня: вызовы и прогнозы

СКАЧАТЬ PDF
30 марта 2020
Доллар растёт, страны на карантине, заводы закрыты, стоки забронированы, многие арендные компании перешли на удалённую работу. О ситуации рассказывают игроки арендной отрасли

НААСТ связалась с руководителями арендных компаний и попросила дать комментарии по текущей ситуации.

По результатам опроса мнения разделились — от вполне позитивных до негативных

Внешние факторы пока не в полной мере отразились на работе арендных компаний. Олег Малаховский, руководитель компании «Рентал Тех» смотрит на ситуацию с оптимизмом: «Данная ситуация благотворно сказывается на работе нашей компании, так как именно сейчас становятся понятны неоптимальные внутренние процессы, которые нужно дооптимизировать, именно сейчас есть возможность посмотреть на компанию со стороны и адаптироваться к временным трудностям».

Поток клиентов пока сохраняется в рамках прогнозов и в сравнении с прошлым годом не изменился. Некоторые арендные компании перешли на удаленную работу: «Отдел продаж по свободному графику: больше удаленно, но приезжают в офис за документами. Главное требование — минимум два дежурных в офисе, если будут звонки и т.д. Клиенты тоже стараются отказаться от личных встреч. Сервис работает на местах», — заявил Андрей Шевченко, сотрудник арендной компании «Арена-Тех» (Минск).

Некоторые арендные компании перешли на удаленную работуИсточник фото: exkavator.ruНекоторые арендные компании перешли на удаленную работу

Руководитель компании «Вертекс» Дмитрий Панькин выразил другое мнение: «Ситуация на самом деле непростая. Сложность в том, что мы сейчас не можем оценить, на сколько это всё затянется. Сейчас уделяем особое внимание работе с дебиторской задолженностью. Многие наши клиенты решили, что оплачивать аренду и сервис необязательно. Им нужно в первую очередь закрывать более важные, на их взгляд, вопросы! Поэтому я обращаю внимание других арендных компаний на то, что сейчас особенно важно контролировать платежную дисциплину. Все «добрые» компании сейчас пополняют картотеку арбитражных дел».  В северных регионах России строительный сезон ещё не начался, поэтому пока сложно оценить, насколько ситуация влияет на работу.

В целом арендные компании пока не столкнулись с сокращением заказов или с закрытием текущих. Павел Пикторов, арендная компания Stratech: «Все проекты работают, сокращений нет, однако есть проблема с перевахтовкой персонала из-за мер в связи с коронавирусом». Хотя уже есть информация, что некоторые объекты могут уйти в заморозку ввиду неясности с курсом валют. Кроме того, ожидается дефицит в рабочих, иностранных специалистах. Ситуация может усугубиться. Арендным компаниям нужно подготовиться и к такому развитию событий.

В целом арендные компании пока не столкнулись с сокращением заказов или с закрытием текущих объектовИсточник фото: exkavator.ruВ целом арендные компании пока не столкнулись с сокращением заказов или с закрытием текущих объектов

Дмитрий Панькин («Вертекс») считает, что большинство арендных компаний может закрыться: «Не справятся с долговой нагрузкой. Нечем будет закрывать кассовые разрывы. Нелегко придётся и тем, кто ранее очень любил прощать ремонтные работы, приучил клиентов к большим рассрочкам, устраивал ценовой демпинг! Уверен, на рынке появится много ворованных запчастей, механики будут продавать всё, что припрятали ранее в своих гаражах. Сейчас всё вылезет наружу. Вот и посмотрим, кто работал эффективно, а кто — для галочки. Мой прогноз: рынок подъёмников покажет среднюю годовую загрузку не более 50%, при этом мы будем вынуждены снизить арендные ставки — они в рублях, а стоимость запчастей увеличится — они в евро».

Евгений Горев, арендная компания «Гора», заявил: «Из-за высокой волатильности курса и политического напряжения в стране стали под вопросом краткосрочные и среднесрочные проекты по расширению». Рост курса валюты, несомненно, сдвинет планы по обновлению парка и закупке новой техники.

Некоторые объекты строительства могут уйти в заморозку ввиду неясности с курсом валютИсточник фото: exkavator.ruНекоторые объекты строительства могут уйти в заморозку ввиду неясности с курсом валют

Но в этом есть и свои преимущества для арендных компаний, считает Андрей Хвалев, руководитель арендной компании «Оренпрокат»: «Цены на новую технику и оборудование поднимутся из-за роста курса доллара, соответственно, будет актуальна аренда». Плюсы в сложившейся ситуации видит руководитель онлайн-сервиса аренды «Transbaza» Руслан Горб: «Сейчас отличный момент для локальной цифровой революции. Огромное количество людей оказалось запертыми дома, и единственный способ общения с миром сейчас — это интернет. Несмотря на карантин, они все продолжают работать и жить своей обычной жизнью, хотя и в ограниченном пространстве. Большинство онлайн-ресурсов очень активно используют эту возможность для привлечения новых клиентов и подписчиков. Я считаю, что и наша арендная отрасль, несмотря на то что сейчас в ней неактивно используются цифровые технологии, не сможет остаться в стороне. На рынке может появиться много новых онлайн-ресурсов, а у тех, что уже существуют, есть хорошая возможность расширить спектр своих услуг и привлечь новых клиентов».

Прогнозировать, как скажется текущая ситуация на отрасль аренды строительной техники в дальнейшем, сложно. Европейские арендные компании ожидают падение рынка в 2020 году на 30–50%. В России пик пандемии еще не пройден, кроме того, многое в экономике зависит от действий правительства и от мер, которые будут приняты. Известно, что неделя с 30 марта объявлена нерабочей. В ближайшем будущем возможен спад, однако мы ожидаем рост рынка к сентябрю. Ситуация повлияет на те компании, у которых есть лизинговые и кредитные обязательства, также ожидаются задержки с поставками техники. Цена закупок растёт, а арендную ставку поднять в таких условиях не представляется возможным, хотя это было бы логично в связи с ростом доллара. С другой стороны, если новые объекты будут появляться, это может сыграть положительную роль в использовании именно арендной техники. Арендные компании столкнутся с ростом стоимости запчастей. Цены на новую российскую технику будут расти, так как большая составляющая — импортные комплектующие и запчасти.

Надеемся, что пик пандемии в ближайшее время пройдёт, а российскому правительству удастся минимизировать последствия кризиса.

Будем делиться с Вами последней информацией о рынке аренды Европы и России.

Желаем Вам успехов и сил в преодолении кризиса!

 

Новости Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,33
5
1
3
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.