Открытие сезона. Специалисты Caterpillar показали, как нужно строить дороги
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Открытие сезона. Специалисты Caterpillar показали, как нужно строить дороги

СКАЧАТЬ PDF
07 мая 2018
Уже несколько лет в начале сезона Caterpillar Eurasia демонстрирует перспективные разработки на полигоне в Сочи. Данный обзор посвящен машинам и технологиям, показанным в апреле 2018 года

Каждый год программа "Дня клиента" в Сочи схожа: специалисты компании рассказывают о современных образцах техники, после чего показывают, как с использованием последних технологий наиболее эффективно уложить дорожное полотно. Так, о существовании холодных фрез российские дорожники, конечно, уже знают. Но в своей работе их применяют далеко не все.

Источник фото: exkavator.ru

Первый этап - стабилизация грунта

Демонстрация этого года началась с показа технологии распределения сухих вяжущих и стабилизации грунта. Данный процесс был показан с помощью роторного смесителя CAT RM500B, грунтового катка CS68B и автогрейдера 140M AWD.

Источник фото: exkavator.ru

Регенератор-стабилизатор RM500B относится к технике CAT нового поколения. В конструкции машины предусмотрены отдельные насосы для подачи в камеру ротора эмульсии и воды. Отличие от ранее выпускаемых моделей - отсутствие руля: для управления используется штурвал и монитор, установлены на левом и правом подлокотниках соответственно. Кресло поворачивается на 180 градусов, сама кабина сдвигается влево и вправо. Машина имеет четыре гидравлических насоса хода и четыре гидромотора хода. В зависимости от поверхности, на которой работает машина, на каждое колесо подается оптимальный крутящий момент в автоматическом режиме.

Источник фото: exkavator.ru

Укладываем асфальт

В непосредственной укладке асфальта принимала участие модель CAT AP655F, о которой мы подробно рассказывали в прошлогоднем материале. Напомним, что это асфальтоукладчик с плитой повышенной жесткости. Добиться этого удалось за счет изменения конструкции узла гидравлического уширения: в его основе - цельные колонны, движущиеся в массивных литых станинах рамы.

Источник фото: exkavator.ru

Для непрерывной укладки асфальтобетонной смеси, а также для исключения температурной и гранулометрической сегрегации укладчик работал в паре с несамоходным перегружателем и прицепным валкообразователем производства "Бецема". Здесь же демонстрировалась работа оборудования компании "MOBA" - с его помощью можно видеть температурную карту асфальтобетона по всей ширине укладки.

Переходим к уплотнению

Переходим к уплотнению дорожного полотна, главную роль на этом этапе играл тандемный вибрационный каток CAT CB7. Цифра "7" в индексе означает, что машина относится к машинам 7-тонного класса. Особенности модели: два вальца шириной 1,5 м, двух- или пятиамплитудная система вибрации и наличие "продвинутого" экорежима. Отметим также,  что CB7 может комплектоваться системами контроля температуры поверхности, системами учета проходов и позиционирования машины на рабочем участке, что позволяет отслеживать процесс уплотнения, избегать лишних проходов по одному и тому же следу, избегать переуплотнения.

Источник фото: exkavator.ru

Время ремонта

Пропустив этап эксплуатации дороги, дальше мы сразу перешли к регенерации дорожного полотна на глубину 20 см  с помощью роторного смесителя RM500B и фрезерованию с использованием дорожной фрезы CAT PM620.

Источник фото: exkavator.ru

PM620 - фреза с ротором шириной 2 м, максимальная глубина фрезерования составляет 33 см. Машина имеет новую панель управления, интегрированную систему нивелирования, усовершенствованную систему хода (присутствует два гидравлических насоса и четыре гидравлических мотора, питание - диагональное). Для упрощения работы предусмотрено несколько автоматизированных функций:  приостановка различных функций во время смены самосвала, ограничение рабочей скорости, функция перехода через препятствия и функция плавного вреза/плавного выхода.  

Демоплощадка: техника для любой задачи

В конце прошлого года мы уже рассказывали о новой линейке экскаваторов Caterpillar.  В Сочи состоялся российский дебют одной из моделей - CAT 320, главная особенность которой состоит в большом числе интегрированных технологий.

Источник фото: exkavator.ru

Также на площадке присутствовал фронтальный погрузчик 962L с ковшом серии Performance и усовершенствованной трансмиссией. Данная модель поставляется в РФ уже около года.

Источник фото: exkavator.ru

Бульдозер D5R2 демонстрировался со складываемым отвалом, который может изменять угол поворота в трех плоскостях. Стандартная комплектация предусматривает гидромеханическую трансмиссию и треугольные гусеницы (снижается нагрузка на бортовой редуктор).

Источник фото: exkavator.ru

Экскаватор-погрузчик 434F2 отличается от машин F-серии усиленной гидравликой (установлен насос с увеличенным потоком). Это равноколесная модель, задняя стрела - телескопическая.

Источник фото: exkavator.ru

Асфальтоукладчик AP355F - модель малого класса, которая уже в стандартной комплектации имеет систему хода Mobil-Trac (за основу взята необслуживаемая резинометаллическая лента с функцией самонатяжения).

Источник фото: exkavator.ru

Также на площадке присутствовали мини-погрузчик 242D с кабиной капсульного типа, тротуарный каток CB2.7 с упрощенной конструкцией и две машины производства SEM - полноприводной автогрейдер 922 и колесный погрузчик 656.

Источник фото: exkavator.ru

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.