Повышение ставок утильсбора затормозит развитие в 2018-м. Глава Hitachi о будущем отрасли
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Повышение ставок утильсбора затормозит развитие в 2018-м. Глава Hitachi о будущем отрасли


СКАЧАТЬ PDF
19 декабря 2017
Сэндзаки Масафуми, генеральный директор Hitachi Construction Machinery Eurasia, ответил на несколько вопросов, касающихся рынка спецтехники

- Какова сейчас, на ваш взгляд, ситуация на российском рынке спецтехники? Каковы ваши прогнозы?

- Если говорить о российском рынке спецтехники в целом, то в 2017 году можно отметить его оживление. Сейчас строительная техника востребована во многом благодаря реализации проектов с привлечением бюджетных средств, таких как строительство Керченского моста, ЦКАДа, газопровода "Сила Сибири", запуск проекта реновации жилья. Однако рост рынка строительной техники, который мы наблюдаем, является больше результатом отложенного спроса последних нескольких лет и объясняется "эффектом низкой базы". Поэтому, несмотря на оптимистичные ожидания некоторых участников рынка, в среднесрочной перспективе предвидятся довольно низкие темпы роста спроса в сравнении с тем скачком, который мы наблюдаем в 2017 году. Ожидаемое повышение ставок утильсбора негативно скажется на динамике увеличения рынка. Мы предполагаем, что это может снизить и так довольно скромные темпы роста экономики.

В среднесрочной перспективе предвидятся довольно низкие темпы роста спроса в сравнении с 2017 годомИсточник фото: hitachicm.ruВ среднесрочной перспективе предвидятся довольно низкие темпы роста спроса в сравнении с 2017 годом

- Какие сегменты рынка сейчас наиболее перспективны, на ваш взгляд, и почему?

- Благодаря стабильной ситуации в сфере добычи полезных ископаемых повысился спрос на машины со стороны горнодобывающих предприятий. Это вызвало увеличение продаж спецтехники крупного класса. Например, такой тренд наметился в прошлом году вследствие роста добычи угля. Сейчас в угольной отрасли ситуация несколько ухудшилась, что в большой степени объясняется снижением рыночной цены ископаемого топлива. Тем не менее, данная отрасль остается одной из наиболее перспективных в России.

Ожидаем, что нефтегазовая отрасль останется примерно на том же уровне. А вот темпы жилищного строительства, скорее всего, продолжат снижаться ввиду избыточного предложения в этой сфере. Если же говорить об отдельных сегментах спецтехники, то мы отмечаем рост спроса на средний класс техники, предназначенной для использования в ходе реализации инфраструктурных проектов.

В 2017 году наблюдалось увеличение продаж спецтехники крупного классаИсточник фото: hitachicm.ruВ 2017 году наблюдалось увеличение продаж спецтехники крупного класса

- Расскажите о результатах, с которыми ваша компания подошла к концу 2017 года?

- Несмотря на то, что 2017 год был непростым, наш завод в Твери увеличил производственные показатели: объем выпускаемой продукции вырос на 50% по сравнению с 2016 годом. Также мы расширили рынки сбыта техники: теперь продукция с российского завода доступна в Кыргызстане.

В начале 2017 года мы поменяли официального дистрибьютора в России: теперь бренд Hitachi представляют два дилера - "Хит Машинери" и "Майнтек Машинери". В течение этого года они активно работали над расширением филиальной сети и формированием складов техники и запчастей. Мы довольны их результатами, хотя впереди еще много работы.

Объем выпускаемой продукции на тверском заводе Hitachi вырос на 50% по сравнению с 2016 годомИсточник фото: hitachicm.ruОбъем выпускаемой продукции на тверском заводе Hitachi вырос на 50% по сравнению с 2016 годом

- Можете поделиться планами развития в 2018 году?

- В следующем году мы планируем открыть склад запчастей Hitachi в России, расширить производственный модельный ряд на заводе в Твери, представить несколько новинок, о которых подробнее расскажем чуть позже. Также продолжится расширение дилерской сети.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,5
5
1
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.