"Массовый рынок перестал существовать". Разговор о ценах на технику
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

"Массовый рынок перестал существовать". Разговор о ценах на технику

СКАЧАТЬ PDF
03 августа 2016
Цены - тема, которая, несмотря на регулярное освещение, в том числе на сайте Экскаватор Ру, не теряет своей актуальности. Если вчера стоимость техники находилась на одном уровне, то с уверенностью предугадать, что будет завтра, в современных реалиях весьма сложно

Экскаватор Ру продолжает следить за ситуацией на рынке. Своими рассуждениями поделились директор по продажам строительной техники в Краснодарском крае ООО "Агро-Строительные Технологии" Сергей Князев и генеральный директор ООО Компания "Традиция-К" Олег Бузятов.

"Агро-Строительные Технологии": "Складские остатки 2013 г. распродаются вплоть до настоящего момента"

Сергей Князев

В разговоре с журналистом Экскаватор Ру представитель российского дилера John Deere был весьма откровенен. Так, ответ на первый вопрос Сергей Князев начал с таких слов: "Высокие результаты продаж 2012 г. спровоцировали дилеров на загрузку своих складов для работы в 2013 г. Кратное падение рынка в последующие годы привело к тому, что складские остатки заказа 2013 г. распродаются вплоть до настоящего момента". Кроме этого, по признанию нашего собеседника, на сегодняшний день на рынке отсутствуют цены по прайс-листам, т.к. "массовый" рынок перестал существовать. Почти в каждом контракте цена - предмет отдельного рассмотрения менеджмента дилера и производителя: "По реализации техники "прошлых заказов" - практически везде валютный убыток".

Чтобы приблизиться к рублевой покупательской способности, производителям приходится идти на значительный пересмотр стоимости техники для дилеров, а дилерам - снижать наценку до минимальной. "Мы благодарны производителям техники за усилия по приведению цен в соответствие с возможностями наших заказчиков. Тем не менее, полностью нивелировать девальвацию рубля и введение утилизационного сбора невозможно", - резюмировал С.Князев.

Еще одно изменение, которое произошло на рынке, касается структуры покупателей: розничных клиентов сегодня очень мало. В то время как крупные организации становятся еще крупнее.

На вопрос о ценах на машины, реализуемые компанией АСТ, мы получили такой ответ: "При двукратной девальвации рубля среднеотраслевой рост составил около 30% на технику 2015-2016 годов. Введение утилизационного сбора еще более увеличило стоимость техники (например, автогрейдеры и бульдозеры - дополнительно на 1,2 млн. рублей). Для б/у техники введены запретительные ставки сбора, что делает такое оборудование невозможным к ввозу и приобретению клиентами".

Источник фото: act.su

"Традиция-К": "Укрепление рубля не привело к существенному снижению цен на спецтехнику"

Олег Бузятов

Текущую ситуацию в отрасли в компании описали так: "Даже укрепление рубля, которое пришлось на стык I и II кварталов 2016, не привело к существенному снижению цен на импортную спецтехнику, т.к. изменение курса почти на 20% было полностью нивелировано утилизационным сбором".

Являясь отечественным производителем навесного оборудования, основной упор в разговоре Олег Бузятов сделал именно на российские компании. "Если говорить про продукцию российского производства, то здесь ценообразование имеет прямую зависимость от степени локализации. Так называемые предприятия по "отверточной сборке" оказались в схожем положении с импортерами, ведь компоненты все равно остались импортными. Продукция полностью российского производства оказалась в более выигрышном положении, и колебания цен в этой категории оборудования и техники были не таким резким и чувствительным для рынка, а утилизационный сбор в перспективе будет компенсирован субсидиями". Отдельное внимание генеральный директор обратил на длительность цикла "заказ-импорт-сборка-реализация": сейчас на рынке представлены большие объемы продукции, которая была собрана из комплектующих, закупленных и растаможенных еще по курсу 70-75 руб. за доллар США.

"Ценовая политика должна быть лояльной к текущим рыночным условиям, и мы совершенно точно не являемся сторонниками постоянной корректировки цен в зависимости от изменения курса на 1 руб. в большую или меньшую сторону", - продолжил разговор О.Бузятов. По его словам, отпускные цены в компании практически не менялись с середины 2014 г. даже несмотря на то, что часть продукции производителя содержит импортные гидрокомпоненты и подшипники (в тех случае, когда не было возможности найти достойные аналоги в России) и использование стали Hardox и Weldox. Стабильный уровень цен был обеспечен в первую очередь за счет оптимизации производственных процессов и наращивания объемов выпуска серийной продукции.

Оптимистичным фактом является то, что в первом полугодии 2016 г. по некоторым товарным группам Компании "Традиция-К" удалось добиться прироста продаж до 70%. Причина проста: в условиях удорожания экскаваторов многие заказчики выбирают путь увеличения функциональности уже имеющейся техники за счет установки дополнительного навесного оборудования.

Источник фото: tradicia-k.ru

Прогноз на 2017: "Это уже совсем другая история"

Кроме описания текущей ситуации на рынке, мы попросили собеседников дать свой прогноз на будущий год.

Сергей Князев (ООО "Агро-Строительные Технологии"):

- Ситуация будет более или менее ровной до выборов осенью этого года. Тем, кто испытывает потребность в технике, лучше сделать это до IV квартала - стоимость известна, можно просчитать экономику приобретения. В последнем квартале 2016 я ожидаю существенного роста курсов валют. А 2017 - это уже совсем другая история. Слишком много неизвестных.

Огромное значение сегодня имеет стабильность компаний, профессиональная команда, талантливый менеджмент, достаточное количество ресурсов, диверсификация бизнеса и продуктового портфеля. Именно по этим причинам я смотрю в завтрашний день с определенным азартом и оптимизмом.

Олег Бузятов (ООО Компания "Традиция-К"):

- Цены на рынке будут по-прежнему сильно зависеть от текущего курса валют, все-таки отечественных производителей полного цикла в строительной индустрии очень мало. Ждать резкого падения цен на импортные машины точно не приходится, так как на рынке все еще много техники и оборудования, завезенного по еще более высокому курсу.

Немалую роль будет играть и покупательская способность строительных организаций, которая пока вынуждает их ограничиваться ремонтом имеющейся техники и поиском наиболее выгодных предложений на дополнительное навесное оборудование. Тем не менее, в 2017-2018 году строительным компаниям России предстоит выполнить значительные объемы работ, включая реализацию проектов в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018, развития Крыма, подготовки инфраструктуры при прокладке Силы Сибири и многие другие.

В отношении своей продукции мы настроены позитивно, т.к. 2016 год наглядно показал, что даже в непростых рыночных условиях можно добиваться количественного и качественного роста.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
7
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.