О взлетах и перспективах. Итоги деятельности Volvo CE в России в 2013 году

О взлетах и перспективах. Итоги деятельности Volvo CE в России в 2013 году

13 марта 2014
4 марта в Москве состоялась пресс-конференция Volvo Group, в рамках которой компания подвела результаты производственно-сбытовой деятельности на российском рынке за 2013 год

В данной статье освещены итоги работы подразделения Volvo Construction Equipment. О результатах деятельности Volvo Trucks читайте в материале "Отчет в подробностях. Volvo Group Россия о своей работе в 2013 году".

Каким был прошлый год для Volvo CE?

Продажи Volvo CE в течение последние 5 лет выросли в 4 раза. Результат продаж прошлого года в очередной раз был рекордным за историю поставок бренда в Россию. И это несмотря на то, что рынок в 2013 году имел практически нулевой рост. Общая статистика продаж составила более 1500 единиц строительной техники.

По итогам года Volvo CE сохранила за собой лидерство в сегменте сочлененных самосвалов, а также заняла значительную долю на рынке экскаваторов-погрузчиков и гусеничных экскаваторов.

 

 Из интервью с Андреем Комовым, генеральным директором Volvo CE Russia: 

- За счет каких сегментов продажи Volvo CE выросли?

- Нельзя сказать, что продажи выросли за счет какого-то одного или двух определенных сегментов. За прошедшее время значительно увеличились точки нашего присутствия в регионах, появились новые клиенты, что и способствовало общему увеличению продаж.

 

 

 

Пожалуй, главное событие ушедшего года - открытие завода в Калуге. За 9 месяцев работы предприятием была освоена вся плановая линейка экскаваторов (машины массой от 22 до 48 т). Наиболее популярными моделями гусеничных экскаваторов в России являются представители серии D: EC220D, EC250D, EC300D, EC380D и EC480D.

Читайте:

 

В начале этого года стали известны новости и о производственной площадке в Швеции. Volvo - первая компания, которая перевела свое предприятие по выпуску дорожно-строительной техники на полностью возобновляемые источники энергии.

Читайте:

Новинки 2013 г

Яркий представитель производственной программы Volvo - новый колесный экскаватор массой 20 т, созданный специально для российского рынка. Это машина с объемом ковша 1,1 куба, которая отличается предельно тихим уровнем шума при работе.

 

 

 Из интервью с Андреем Комовым: 

- Вы рассказали об инновациях, которые внедрены в новом экскаваторе. В то же время отметили, что новинка создана специально для российского рынка. Но инновации подразумевают достаточно высокий уровень цен, а отечественные потребители предпочитают более дешевые машины. Как связано одно с другим?

- Внедренные инновации, присутствующие в этой машине, не означают ее высокую конечную стоимость. Быть может, она как раз станет одним из самых конкурентноспособных по цене среди колесных экскаваторов Volvo. У нас в прошлом уже была машина-легенда, которая производилась в Южной Корее (модель EW170). Экскаватор до сих пор пользуется огромным спросом у клиентов на вторичном рынке. При создании EW170 основными принципами были долговечность и проходимость, и эти качества были достигнуты при сохранении конкурентноспособной цены.

- Сможем ли мы увидеть новый экскаватор Volvo на СТТ?

- В этом году мы не принимаем участие в СТТ. Однако мы будем проводить ряд мероприятий (демо-шоу и тест-драйвы), которые пройдут в местах, приближенных к реальным условиям работы машин. В любом случае техника будет показана, но не на асфальтированной площадке, а в грязи - в их непосредственной среде обитания.

От выставки СТТ мы не отказываемся. Дело в том, что нам было бы логичнее показать всю силу Volvo, принимая участие в мероприятии совместно со всеми брендами - если сложить  модели, которые предлагает Volvo Trucks и Volvo Construction Equipment, то на мировом рынке сложно будет найти аналог с таким огромным выбором техники. И что касается конкретно СТТ, мы хотим перейти на участие в выставке не на ежегодной основе, а через каждые два года. Мы не прощаемся с выставкой.

Читайте:

Не так давно мир спецтехники всколыхнула новость о том, что Volvo приобретет подразделение по выпуску карьерных самосвалов Terex с производственной площадкой в Шотландии. Для Volvo СЕ это стратегический шаг, ведь до этого в линейке компании не было техники данного типа. В настоящий момент происходит согласование сделки в регулирующих органах. Завершить весь процесс планируется во 2 квартале 2014 года.

 

 

 Вот как комментирует ситуацию Андрей Комов: 

- Каков типоразмерный ряд приобретаемых самосвалов?

- Модельный ряд - карьерные самосвалы от 35 т до 100 т. Это 5 моделей.

- Сохраниться ли оригинальный бренд Terex для выпускаемых самосвалов?

- Согласно соглашению, Volvo продолжит поставлять по всему миру машины под маркой Terex в течение определенного времени. Резких движений в сторону ребрендинга не будет в течение ближайших 3-4 лет, планируется плавная работа по интеграции Terex в Volvo. Ребрендинг может произойти только с выпуском нового поколения машин, в том числе и шарнирно-сочленных. Отмечу, что это не оригинальных ход для Volvo Construction, компания приобретала и другие подразделения и производителей по такой схеме.

- Есть ли планы по переносу производства в Россию?

- Что касается потенциального переноса производства этих машин - мы гибкие. Как только рынок покажет, что это выгодно - мы это сделаем. Но на ближайшие 3-4 года таких планов нет. И к тому же у карьерных самосвалов есть особенность: для их производства требуется достаточно крупногабаритная оснастка. Этот вопрос просто так не решишь.

Читайте:

Volvo продолжает поставлять на рынок России шарнирно-сочлененные самосвалы F-серии. Обновленные модели оснащены тормозами в масляной ванне, внесен ряд других изменений в конструкцию и дизайн.

Читайте:

Что касается в целом этого типа техники, то существует определенная проблема, свазанная с введением утилизационного сбора. Приведем комментарий Андрея Комова:

- Проблема утилизационного сбора на шарнирно-сочлененные самосвалы осталась. По нашему мнению, эти машины попали в этот список по ошибке. И даже если бы они попали не по ошибке, то платить за машину столько денег - это неправильно. Мы ведем постоянный диалог с Минпроторгом, но я должен констатировать, что вопрос этот не сдвинулся с места. Мы и наши клиенты как платили, так и платим 2,5 млн рос. рублей за каждую машину. А на карьерные машины сумма доходит до 5 млн рублей. Несмотря на это, продажи идут. Но мы не перестаем работать над этим вопросом".

 

Дорожно-строительная техника также не обделена вниманием концерна. В 2013 году выпущено новое поколение асфальтоукладчиков.

 

Читайте:

Клуб операторов дорожно-строительной техники

Для российских операторов как вышеперечисленных машин, так и любой другой техники любого мирового бренда с этого года доступно участие в Международных соревнованиях Клуба операторов. Предварительные соревнования на территории России пройдут под эгидой Volvo CE, а победители представят нашу страну в финале в Испании.

Читайте:

О перспективах

 

 Из интервью с Андреем Комовым: 

- Как вы считаете, рынок спецтехники России в этом году будет расти, падать или останется на прежнем уровне?

- Что касается прогноза на этот год, то сделать его очень сложно. Можно говорить об ожиданиях. Еще несколько недель, месяцев назад, мы рассчитывали на продолжение плоского сценария (т.е. на практически нулевой рост по сравнению с прошлым годом). Потому что есть своего рода корреляция между ВВП и ростом рынка строительной техники. Если рост ВВП менее 3%, то есть масса оснований полагать, что рынок сильно расти не будет. Прогноз на этот год именно таков, поэтому можно предположить, что рынок скорее всего останется плоским. Хотя изменения могу происходить с молниеносной скоростью.

- Какие новинки будут выпущены в 2014 году?

- В 2014 году на рынок будут выпущены как абсолютно новые, так и обновленные модели техники Volvo CE: новый 20-ти тонный колесный экскаватор EW205D, новая линейка гусеничных и колесных асфальтоукладчиков серии С, а также обновленная F-серия сочлененных самосвалов.

 

Читайте также:



Подпишитесь, чтобы продолжить чтение
Отборные материалы от Экскаватор Ру, никакого спама
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться на канал
Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться