Одинаковых кранов не бывает? Девушки из мира подъёмных машин — о своей работе и мечтах
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Одинаковых кранов не бывает? Девушки из мира подъёмных машин — о своей работе и мечтах

СКАЧАТЬ PDF
07 марта 2023
Девушки о том, как они пришли в отрасль подъёмной техники и остались здесь надолго, а также о своих достижениях и мечтах о розовом кране

Наталья Митракова, контролер ОТК монтажных и малярных работ; производственный мастер участка гусеничных кранов ДЭК ОАО «ЧМЗ»

На ОАО «ЧМЗ» Наталья работает уже почти 20 летИсточник фото: из личного архива НатальиНа ОАО «ЧМЗ» Наталья работает уже почти 20 лет

— Расскажите, что вас подтолкнуло связать свою карьеру с миром спецтехники? Как давно это произошло?

— В детстве я любила собирать конструкторы. Со старшим братом мы постоянно собирали огромные башни, грузовые машинки и другие виды техники. Наверное, любовь к конструированию, когда из множества мелких деталей получается единое целое, какой-то сложный механизм, повлияла на то, что я сегодня здесь, на своем рабочем месте. Ведь cборочные работы — это заключительный этап производственного процесса, когда из отдельных деталей и узлов собираются готовые изделия.

На Челябинский механический завод я пришла почти 20 лет назад на должность контролёра ОТК литейного производства термообрубного участка. Литейный цех тогда был самым шумным, самым тёмным и самым грязным производственным участком. Можете представить мои впечатления, ведь я впервые оказалась на производственном предприятии! Но коллектив в «литейке» был замечательный: мне много и охотно помогали в адаптации. Я проработала там около трёх лет, потом перешла в сборочно-сварочный цех №7 контролёром ОТК. Знаете, если бы мне сказали, что я буду работать на Челябинском механическом заводе столько времени, я бы не поверила!

[bnr_240x400]

— Каким достижением в профессиональном плане вы гордитесь больше всего?

— Горжусь, когда собираю новую модель техники, и всё получается. Помню ситуацию, когда на участке собирали первую модель 100-тонного крана ДЭК… Когда впервые увидела чертежи, чуть ли не слёзы на глаза навернулись от осознания масштаба и объёма работ. Потом эмоции убираешь, собираешься и начинаешь работать.

Ответственность колоссальная, ведь на «сборке» консолидируются результаты работы всех подразделений завода и цена ошибки очень велика. От качества сборочных работ напрямую зависят эксплуатационные характеристики техники, её долговечность и надёжность. В работе у меня такой подход: если что-то непонятно, я всех подниму — и технологов, и конструкторов, — перепроверю и уточню всё по сорок раз. Сейчас, к слову, этот ДЭК грузоподъёмностью 100 тонн работает в Москве на строительстве метрополитена.

Наталья: «Надо уметь находить нестандартные решения и сглаживать острые углы»Источник фото: из личного архива НатальиНаталья: «Надо уметь находить нестандартные решения и сглаживать острые углы»

Ещё испытываю особенную гордость за три крана ДЭК, которые завод сконструировал, собрал и отгрузил в 2021 году в Антарктиду. Это был масштабный проект, очень ответственный и важный. Радуюсь и горжусь, что эти краны собирали именно в нашем цехе, на нашем заводе. Вообще, я подсчитала, за 9 лет работы в сборочном цехе мы вместе с коллегами собрали 109 ДЭКов!

Среднее время сборки одного гусеничного крана — примерно от двух недель, в зависимости от модели. Например, ДЭК-401 и ДЭК-501 — более простые краны, их собирают быстрее. Кран ДЭК-802 — самый сложный, но и самый красивый. В Антарктиду мы отгрузили два таких крана ярко-алого цвета, очень зрелищные. В практике также была сборка ярко-лимонных, серых, синих гусеничных кранов. У меня вообще, наверное, мечта: надоели стандартные жёлтые ДЭКи, хочется розовые, со шторками на окнах и с геранью.

Как у производственного мастера, у меня в подчинении десять человек. В основном это мужчины: монтажники, слесари-сборщики. Я знаю всех лично, помню дни рождения и принимаю участие в поздравлениях коллег. С коллективом мне повезло. За годы работы здесь я поняла, что технические вопросы всегда можно решить, главное — найти подход к человеку. Наша сила — в нашей слабости: надо уметь находить нестандартные решения и сглаживать острые углы.

Редакция рекомендует:
Массовое применение роботов в промышленности уже не за горами, считают в холдинге «ИНТЕХРОС»

— Расскажите об интересном случае из рабочих будней.

— У нас каждый день что-то интересное происходит. Мнение, что на заводе каждый день похож на предыдущий, — ошибочное. У меня такой участок, что нет одинаковых кранов. Понятно, что человеку, который не знает эту технику, все краны визуально кажутся одинаковыми. Но это не так. Для меня они все разные и собираются по-разному.

— Ваши пожелания другим девушкам на 8 марта.

— Самое важное — здоровье вам и вашим близким. Ещё желаю всем девушкам на производстве стабильной, надёжной и уверенной работы.

Ольга Тихонова, менеджер по маркетингу в компании «Вертекс»

Ольга работает в компании Vertex с 2013 года Источник фото: из личного архива ОльгиОльга работает в компании Vertex с 2013 года

— Расскажите, что вас подтолкнуло связать свою карьеру с миром спецтехники? Как давно это произошло?

— В мир спецтехники я попала совершенно случайно. В 2013 году пришла в компанию Vertex на 2 недели подменить сотрудника. Но по воле судьбы так и осталась там работать. До этого момента не приходилось сталкиваться с подъёмной техникой.

— Каким достижением в профессиональном плане вы гордитесь больше всего? Или, может, вы поставили перед собою цель, к которой ещё только двигаетесь?

— За 10 лет вместе с командой Vertex мы достигли очень многого. Эксклюзивное дилерство по известным мировым брендам подъёмной техники и продвижение их на рынок России. Премия European Rental Awards 2021 как лучшей арендной компании Европы среди малых/средних компаний. Открытие собственного производства запасных частей для спецтехники в 2022 году. Открытие новых офисов в странах СНГ и в Объединенных Арабских Эмиратах, и это только малая часть наших общих достижений!

Сейчас мы развиваем новое для нас направление деятельности — Департамент дорожно-строительной техники. Я уверена, что благодаря общей командной работе нас ждёт успех!

И, конечно, все лучшие достижения у нас впереди!

Ольга: «Все лучшие достижения у нас впереди!»Источник фото: из личного архива ОльгиОльга: «Все лучшие достижения у нас впереди!»

— Расскажите об интересном случае из рабочих будней.

— Интересных случаев очень много, но больше всего хочется отметить ежегодные благотворительные акции в больницах.

Дед Мороз и Снегурочка въезжают на большом подъёмнике на территорию больницы и поздравляют детишек через окна. Эти эмоции непередаваемы и незабываемы.

— Ваши пожелания другим девушкам и себе лично на 8 Марта.

— Хочу пожелать всем девушкам сказочного настроения вне зависимости от времени года и дней недели, ласковых мужских объятий, головокружительной карьеры, любимых увлечений, ярких впечатлений!

Маргарита Ямлиханова, машинист башенного крана ООО «Жирафф Рент»

Маргарита — потомственный машинист башенного кранаИсточник фото: из личного архива МаргаритыМаргарита — потомственный машинист башенного крана

Расскажите, что вас подтолкнуло связать свою карьеру с миром спецтехники? Как давно это произошло?

— Пришла я работать машинистом башенного крана в 2013 году. Последние два года работаю в Giraffe Rent. О профессии узнала ещё в детстве от мамы. Сколько я себя помню, она работала крановщицей. Мамины рассказы меня очень вдохновляли. Тот факт, что хрупкая женщина в одиночку управляет крупногабаритной техникой, по сей день, считаю удивительным. Такой опыт и подтолкнул меня связать свою жизнь с миром строительства. Я видела, что у мамы всегда была стабильная работа и, что самое главное, достойная оплата труда, благодаря которой она могла обеспечить нашу семью.

Каким достижением в профессиональном плане вы гордитесь больше всего? Или, может, вы поставили перед собою цель, к которой ещё только двигаетесь?

— Я горжусь тем, что я преодолела свои страхи. Не единичны случаи, когда новички, как странно бы это ни звучало, боятся высоты. На первых этапах своей работы крановщику приходится поменять свой образ жизни и принять ту огромную ответственность, которая возлагается при управлении этой сложной техникой. Но вот, что я поняла за время своего трудового пути: постоянное преодоление страхов закаляют характер. Это помогает не только в профессии, но и в повседневной жизни.

Как такового карьерного роста у машинистов башенного крана нет. Однако развиваться в профессии приходится. Старые модели кранов в России до сих пор широко эксплуатируются, и те, кто работают на них, побаиваются садиться на новые. Это требует развития компетенций и навыка. Краны GIRAFFE постоянно совершенствуются, и мы растём вместе с ними, умеем и готовы работать с современной спецтехникой.

Машинист башенного крана — профессия, которая требует развития и изучения современных моделей техникиИсточник фото: giraffecrane.ruМашинист башенного крана — профессия, которая требует развития и изучения современных моделей техники

Расскажите об интересном случае из рабочих будней.

— Интересных случаев в моей практике достаточно, поскольку работа над очередным новым объектом подразумевает под собой взаимодействие с новыми людьми. Мы учимся понимать друг друга даже с полувзгляда на огромной высоте.

Совсем недавно ко мне на стажировку пришли новые крановщицы, молоденькие, только после обучения. Девушки очень боялись высоты. Им пришлось преодолеть себя для того, чтобы взобраться на высоту 53 метра от земли (20–21 этаж). Но когда они поднялись и огляделись по сторонам, перед ними открылись удивительные виды. Это вызвало у девчонок огромное изумление, они словно открыли для себя новый и неизведанный мир. Это ощущение помогло им преодолеть свой страх высоты.

Ваши пожелания другим девушкам и себе лично на 8 Марта.

— Я хочу дать небольшое напутствие в честь этого замечательного праздника. Милые женщины, не бойтесь учиться, познавать новое, это не страшно. Преодолеть можно многое, главное только задаться целью! В любой сложной задаче можно найти что-то прекрасное и интересное. Трудности дают вектор для развития. Желаю большого женского счастья себе, всем девочкам, девушкам, женщинам. Чтобы рядом с нами были всегда сильные мужчины, способные поддержать в трудные моменты и стать крепкой опорой.

 

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,57
5
3
7
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.