"У российского рынка, как и у американского, есть перспективы". Разговор о продажах подъемников
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

"У российского рынка, как и у американского, есть перспективы". Разговор о продажах подъемников

СКАЧАТЬ PDF
20 августа 2019
Официальный российский представитель Haulotte Group - компания "ОЛОТ ВОСТОК" в этом году представила самый компактный телескопический погрузчик в линейке. Руководитель отдела продаж рассказал о предварительных заказах на новинку, итогах продаж французской техники и планах на 2019 год

Новая модель Haulotte HTL 3207 обладает грузоподъемностью 3,2 т и высотой подъема 7 м. Подобные машины наиболее широко применяются в строительной и сельскохозяйственной отраслях. По словам Сергей Володина, руководителя отдела продаж компании "ОЛОТ ВОСТОК", телескопические погрузчики с такими характеристиками занимают примерно 80% российского рынка. Так что появление данной модели в линейке производителя не случайно: "Мы планируем забрать долю рынка у конкурентов, - отметил собеседник. - На новинку уже поступили предварительные заказы".

Грузоподъемность погрузчика HTL 3207 на максимальной высоте составляет 2,5 тИсточник фото: tehnoverh.ruГрузоподъемность погрузчика HTL 3207 на максимальной высоте составляет 2,5 т

1 000 единиц. Подводим итоги прошлого года

Французский бренд присутствует на российском рынке с 2005 года. Как рассказал Сергей Володин, за это время было ввезено порядка 9 000 техники, из которых 6 500 единиц - это машины Haulotte. Объемы поставок подъемной техники с каждым годом увеличиваются, спад наблюдался только в 2014 году, когда Америка и Европа ввели санкции против России. 2018 год оказался самым лучшим для компании: было поставлено 1 000 единиц.

Среди самоходных подъемников производителю Haulotte принадлежит порядка 70% рынкаИсточник фото: tehnoverh.ruСреди самоходных подъемников производителю Haulotte принадлежит порядка 70% рынка

"В последние годы продажи растут не только в нашей компании, но и у конкурентов, причем как в количественном, так и в денежном выражении, - поделился С. Володин. - Это объясняется тем, что правительство сейчас активно инвестирует в крупные индустриальные проекты (строительство морских портов, крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов и др.). В связи с этим возросла популярность дизельных коленчатых подъемников, которые отличаются более дорогой стоимостью. Если говорить о предпочтениях клиентов, то в этом году большим спросом пользуются машины с арктическим пакетом. Касаемо рабочей высоты, наиболее востребованы модели с высотой подъема от 26 метров и выше".

Автовышки и леса уходят на второй план

В планах компании "ОЛОТ ВОСТОК" на текущий год - реализовать те же 1 000 единиц техники, что и в 2018-м: "Мы хотим увеличить объемы поставляемой техники в денежном выражении. И эта задача нам по силам, поскольку сейчас мы, как и многие другие игроки рынка, сконцентрированы на индустриальных проектах: продаем дорогостоящие дизельные подъемники с высотой подъемом 26 и 32 м".

В числе крупных клиентов "ОЛОТ ВОСТОК" есть и арендные компанииИсточник фото: tehnoverh.ruВ числе крупных клиентов "ОЛОТ ВОСТОК" есть и арендные компании

Собеседник подчеркнул, что работать на российском рынке в последнее время становится легче, потому что клиенты начали понимать преимущества подъемников: "Считаю, что в этом есть и наша заслуга, потому что мы проводим тщательную работу с клиентами, в том числе и в регионах. И результаты уже есть: автовышки и леса уходят на второй план. Стоит также сказать, что раньше для нас первостепенное значение имели заказчики, которым мы поставляли большой объем продукции. Сейчас мы видим, что розничные продажи очень близки к объемам поставок для ключевых клиентов".

В целом Сергей Володин отметил: "У российского рынка, как и у американского, есть перспективы для развития, потому что в нашей отрасли важную роль играет численность населения. Если мы возьмем Америку, то там проживает порядка 300 млн человек, в то время как в России насчитывается около 150 млн. При этом на долю США на данный момент приходится 50% мировых продаж, значит рынок подъемников в России может претендовать на четверть глобального рынка".

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.