Докопаться до стоимости. Анализ цен на автомобильные краны в октябре 2018
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Докопаться до стоимости. Анализ цен на автомобильные краны в октябре 2018

СКАЧАТЬ PDF
31 октября 2018
Анализ цен на автомобильные краны в октябре 2018 года показал, что ситуация на рынке продолжает меняться. В какую сторону - читайте в традиционном обзоре

Данные для обзора получены на основании анализа объявлений, размещенных в Торговой системе спецтехники в октябре 2018 года.

Отечественные автокраны: доля продолжает увеличиваться

Для начала рассмотрим сегмент новой техники в разрезе конкретных регионов производства. Напомним, что полгода назад для покупки был доступны новые автокраны, произведенные в РФ, Китае и Америке. И хотя тогда доля отечественных машин составила чуть более 60%, в этот раз этот показатель практически достиг отметки в 80%. Китай остался на втором месте, правда, потерял при этом за 6 месяцев без малого 25%.

Также в рассматриваемый период для потенциальных покупателей была доступна техника из Беларуси, Японии и ЕС (в апреле объявлений о продаже автокранов, произведенных в этих странах, не нашлось).

Распределение предложений по регионам в Торговой системе (новая техника)

В сегменте подержанных автокранов также наблюдаются некоторые изменения. Так, если список стран-производителей остался прежним, то лидеры в рассматриваемый период сменились. Россия, прибавив 21,07% к показателям 6-месячной давности, стала лидером рейтинга. Доля объявлений о продаже техники американского производства уменьшилась более чем на 30% - Америка сместилась на 4 пункта вниз. 

Распределение предложений по регионам в Торговой системе (б/у техника)

Старые имена - новые лидеры. Популярные бренды октября

Zoomlion, который в апреле был на первом месте, в рассматриваемый период уступил место в ТОП-5 Palfinger-Sany, выбыв из рейтинга в принципе. XCMG опустился на четвертую строчку. Места с первого по третье в этот раз занимают "Ивановец", "Галичанин" и "Клинцы" соответственно. Причем количество объявлений о продаже техники всех трех брендов увеличилось по сравнению с данными апреля.

Самые популярные бренды в октябре (новая техника)

Что касается сегмента подержанной техники, то здесь также зафиксированы незначительные изменения: в рейтинге самых популярных брендов марку "Клинцы" сменил Demag. А "Ивановец" и "Галичанин" разместились на первой и второй позиции соответственно.

Самые популярные бренды в октябре (б/у техника)

Октябрь-2018: ограниченный выбор по параметрам

Рассмотрим динамику стоимости новых и бывших в эксплуатации автокранов с привязкой к определенным классам грузоподъемности и годов производства соответственно. Начнем с новых машин: как и годом ранее в нынешнем октябре выбор моделей в зависимости от такого параметра, как грузоподъемность, был ограничен (особенно в сравнении с данными апреля 2018 г.). Если же, например, говорить об одном из наиболее востребованных классов (25-30 тонн), то в данном случае средняя стоимость техники за полгода снизилась на 35,62%

Сравнение средней стоимости новых автокранов

Перейдем к сравнению цен на технику сегмента б/у в разрезе конкретных годов выпуска. Например, средняя стоимость японских автомобильных кранов, произведенных в период с 1982 по 1990 гг., уменьшилась на 17% (если сравнивать с апрелем). Отечественных машин, сошедших с конвейера в этот же временной отрезок, в продаже и вовсе не было. Зато российские автокраны 2011-2015 г.в. несколько подорожали: +4,43%.

Сравнение средней стоимости б/у автокранов в зависимости от региона и года выпуска

Рост цен продолжается. Динамика стоимости популярных моделей

Завершим обзор сравнением средней стоимости топовых моделей автокранов в октябре и апреле. Как видим, новые краны по всем трем позициям показали рост цен, хотя и не такой ощутимый, как шестью месяцами ранее: от +3% до +13%. 

Динамика цен на новые автокраны трех популярных моделей

Тенденция к удорожанию отечественных автомобильных кранов (новая техника) на примере модели "Галичанин" КС-55713-1 продолжает прослеживаться, как и общее увеличение количества объявлений о продаже российских подъемных машин в Торговой системе спецтехники.

В разделе техники класса б/у незначительно увеличилась стоимость "иностранцев", а вот подержанные автокраны, произведенные на галичском заводе, осенью подешевели на 8%.

Динамика цен на б/у автокраны трех популярных моделей

В завершение обзора отметим, что количество предложений в Торговой системе о продаже новых автокранов продолжает сокращаться. В то же время в этот раз как в сегменте новых машин, так и техники с наработкой превалировали автокраны, собранные отечественными производителями. При этом китайская техника продолжает довольно активно экспортироваться на российский рынок.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
4
4
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.