Докопаться до стоимости. Анализ цен на автокраны в ноябре 2016
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Докопаться до стоимости. Анализ цен на автокраны в ноябре 2016

СКАЧАТЬ PDF
Техноверх Ру продолжает следить за динамикой цен на автомобильные краны. Предлагаем ознакомиться со статистикой, составленной на основе данных Торговой системы спецтехники в ноябре 2016 года

Структура предложений. Лидеры и аутсайдеры ноября

Если сравнивать количество предложений о продаже автомобильных кранов с данными апреля текущего года, то в ноябре оно несколько уменьшилось. Как и в предыдущем обзоре, на лидирующих позициях в сегментах новой и подержанной техники были автокраны российского производства. Однако в ноябре отмечено уменьшение количества продаваемой новой отечественной техники на 10%, подержанные прибавили 3%. Новые машины из Китая традиционно разместилась на втором месте, прибавив в ноябре 10%. Американские, японские и украинские машины из рейтинга выбыли.

Сегмент б/у техники традиционно представлен более обширно. И также традиционно лидерами здесь являются Россия (+3%) и Европа (+10%), доля китайских автомобильных кранов, выставленных на продажу в Торговой системе спецтехники, осталась на прежнем уровне. 

Распределение предложений по регионам в Торговой системе

Состав ноябрьского ТОП-5 наиболее популярных брендов в сегменте новых автокранов не изменился, здесь представлены те же производители, что и в апрельском обзоре. Правда на первом месте в этот раз оказались краны "Клинцы", сместившие предыдушего лидера XCMG на второе место. "Ивановец" поднялся на третье место, а вот "Галичанин" со второй строчки переместился на четвертую.

Самые популярные бренды в ноябре 2016 (новая техника)

Лидеры ТОПа в сегменте подержанной техники остались прежними. По остальным брендам отмечено лишь незначительное уменьшение количества размещенных объявлений, кто-то покинул рейтинг (Tadano и Kato), а кто-то выбился в лидеры ("Клинцы" и Terex). В целом количество размещенных в ноябре объявлений в ТС уменьшилось незначительно.

Самые популярные бренды в ноябре 2016 (подержанная техника)

За 7 месяцев - минус 74%

По сравнению со средними ценами на новые автокраны в апреле, ноябрьские данные показали снижение стоимости во всех рассматриваемых классах грузоподъемности. Так, самое значительное падение цен было отмечено среди автокранов грузоподъемностью от 25 до 40 тонн: минус 29,3%.

Сравнение средней стоимости новых автомобильных кранов 

Общей тенденцией в сегменте б/у техники, произведенной в России, стало снижение ее средней стоимости до минус 74% (1982-1990 г.в.). В сегменте подержанной техники падение стоимости показали также автомобильные краны японского производства 2011- 2015 г.в.: -50,4%. Последнее, скорее всего, связано с тем, что в ноябре также наблюдалось и общее сокращение количества размещенных объявлений о продаже.  

Лишь техника из Европы, произведенная в 2001-2005 и 2006-2010 годах, в ноябре подорожала: в среднем на 33,1% и 13,5% соответственно. По остальным позициям колебания стоимости незначительные.

Сравнение средней стоимости б/у автокранов в зависимости от региона

Динамика стоимости новых автомобильных кранов определенных марок в ноябре разнилась несущественно: были отмечены как повышения, так и понижения цен. Что интересно, больше всего прибавили отечественные машины: "Галичанин КС-55713-1" подорожал на 36,7%. Цены на Zoomlion QY25V по итогам ноября снизились на 5,8%.

Динамика цен на новые автокраны трех популярных моделей

На 20,1% и 18,3% соответственно увеличилась стоимость китайских 25-тонных автокранов XCMG QY25K-I и Zoomlion QY25V. А вот отечественная модель, показавшая увеличение стоимости в предыдущем случае, в сегменте техники, бывшей в эксплуатации, подешевела по сравнению с данными 7-месячной давности на 9,5%.

Динамика цен на б/у автокраны трех популярных моделей

Хочется отметить, что ценовая политика в ноябре на выставляемые на продажу автомобильные краны в основном формировалась каждой компанией самостоятельно. Так, стоимость одной и той же модели идентичного года выпуска могла разниться на 27-42%, в редких случаях - до 50%.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.