![]() |
В этом предупреждении говорится о том, что при отсутствующем или поврежденном стекле на правой стороне кабины телескопических погрузчиков операторам запрещается выполнять работы. Это предупреждение касается как людей их эксплуатирующих, так и владельцев погрузчиков.
За последние 7 лет было уже три случая с летальным исходом, когда операторы, не выходя из кабины, через отсутствующее окно производили ремонт или проверку стрелы и ее оборудования. Также выявлено большое количество травмоопасных случаев, когда для регулирования зеркала заднего вида работники просовывают руку при наличии сквозных повреждений в стекле.
В HSE прописано, что в ежедневный осмотр погрузчиков перед началом работы обязательно должна входить проверка состояния стекол кабины. HSE также даёт рекомендации по немедленному выводу из работы погрузчиков с поврежденным правым стеклом и их отправке на ремонт - замену стекла.