«Немецкие партнёры подтвердили все свои обязательства». Курганмашзавод о производстве мини-погрузчиков
Журнал МИНИ-ТЕХНИКА
Скачать PDF

«Немецкие партнёры подтвердили все свои обязательства». Курганмашзавод о производстве мини-погрузчиков

СКАЧАТЬ PDF
06 апреля 2022
Заместитель директора по продажам гражданской продукции ПАО «Курганмашзавод» А.В. Толстыкин подтвердил, что в настоящий момент нет проблем с поставками немецких дизельных двигателей (это главный импортируемый узел при производстве мини-погрузчиков МКСМ)

А.В. Толстыкин, заместитель директора по продажам гражданской продукции ПАО «Курганмашзавод»Источник фото: КурганмашзаводА.В. Толстыкин, заместитель директора по продажам гражданской продукции ПАО «Курганмашзавод»

ПАО «Курганмашзавод» — российское предприятие, специализирующееся на производстве продукции военного и гражданского назначения. Если говорить конкретно о рынке дорожно-строительной техники, то компания выпускает популярные в России мини-погрузчики с бортовым поворотом под брендом МКСМ. По словам представителя завода, доля импортных комплектующих, используемых при производстве этих машин, составляет менее 20%, а главный импортируемый узел — это немецкий дизельный двигатель.

[bnr_240x400]

«По состоянию на конец первого квартала немецкие партнёры подтвердили все свои обязательства по выполнению графика поставок, санкционные меры этих двигателей пока не коснулись. Учитывая, что ситуация развивается достаточно быстро, то с целью диверсификации возможных рисков компания уже начала проработку вопроса с белорусскими моторостроителями на предмет замены двигателя. Остальные импортные комплектующие не являются критичными для сборки, в случае возникновения каких-либо проблем их замена на комплектующие российского производства будет выполнена достаточно быстро. По нашей оценке, конечные потребители, использующие нашу технику, не должны ощутить на себе дефицит запасных частей», — рассказал А.В. Толстыкин.

Продукция завода: мини-погрузчик МКСМ-800HMИсточник фото: КурганмашзаводПродукция завода: мини-погрузчик МКСМ-800HM

Специалист отметил, что рынок мини-погрузчиков и другой ДСТ просядет примерно на 15–20% до конца 2022 года, но уже в следующем году в компании рассчитывают на плавное восстановление. Доля погрузчиков в общем объёме выручки ПАО «Курганмашзавод» очень мала, в связи с чем ощутимых негативных последствий для компании быть не должно. При этом по мере восстановления рынка ожидается смещение занимаемых производителями долей на российском рынке в сторону российских и китайских производителей.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,84
5
1
19
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.