Спрос на импортные мини-тракторы будет расти. Интервью с дистрибьютором Branson
Журнал МИНИ-ТЕХНИКА
Скачать PDF

Спрос на импортные мини-тракторы будет расти. Интервью с дистрибьютором Branson

СКАЧАТЬ PDF
26 июня 2018
Сегодня российский рынок мини-тракторов заполнен китайской и белорусской продукцией, и клиенты из регионов зачастую даже не знают про альтернативные варианты. Какие перспективы продаж в таких условиях есть у машин премиум-класса - разбираемся вместе с дистрибьютором Branson

На выставке bauma CTT RUSSIA 2018 мы побеседовали с Владимиром Киржаковым, руководителем отдела развития ООО "ВЕРКОН-техника". Компания только в начале этого года стала дистрибьютором южнокорейских тракторов Branson. Тем не менее продажи нового продукта уже исчисляются десятками.

По словам Владимира Киржакова, перспективы для продаж южнокорейского бренда в России есть, так как отечественный рынок мини-тракторов очень слабо развит. Он заполонен моделями МТЗ и китайскими машинами. "Чем дальше уезжаешь в регионы (Сибирь, Урал), тем меньше специалисты (как торговые компании, так и владельцы) знакомы с импортной мини-техникой, - поделился собеседник. - Большинство людей знает только про МТЗ, у которых богатая история, и все понятно с ремонтом и обслуживанием. Также из-за низкой цены пользуются огромным спросом китайские тракторы. Отечественные машины не сравнятся по качеству с техникой Branson, но и ценник на импортное оборудование на порядок выше (разница колеблется от 500 тыс. до 1 млн рос. руб.). Поэтому когда мы предлагаем южнокорейский продукт, сиюминутных откликов ждать не приходится. Однако обратную связь мы все-таки получаем, потому что дилеры и клиенты начинают интересоваться зарубежной техникой, тракторами Branson в том числе".

Гарантия на технику Branson составляет 2 года или 1 500 моточасовИсточник фото: mini-exkavator.ruГарантия на технику Branson составляет 2 года или 1 500 моточасов

Если говорить в целом о ситуации на рынке мини-техники, то, по словам руководителя отдела развития ООО "ВЕРКОН-техника", отмечается рост продаж. Хотя, конечно, объемы докризисных поставок нельзя сравнивать с сегодняшним количеством сделок. К тому же, нельзя не упомянуть тот факт, что спрос на б/у технику увеличился. Многие фирмы, которые раньше продавали новое оборудование, переквалифицировались и теперь занимаются реализацией компактных машин со вторичного рынка.

Техника и навески собственного производства. Что было представлено на выставке?

Компания "ВЕРКОН-техника", помимо бренда Branson, является представителем Multione (мини-погрузчики с шарнирно-сочлененной рамой), поэтому на выставке было продемонстрировано два бренда, а также навесное оборудование Dexter собственного производства. Теперь обо всем по порядку.

Представленный на стенде мини-трактор Branson 5025С оснащается корейским дизельным двигателем мощностью 47 л.с. В стандартную комплектацию машины входят две фары спереди и сзади, автомагнитола, кондиционер, отопление с вентиляцией, разъем на 12V и заднее открывающееся окно. Удобная кабина отличается большим тонированным панорамным остеклением.

Мини-трактор Branson 5025С мощностью 47 л.с.Источник фото: mini-exkavator.ruМини-трактор Branson 5025С мощностью 47 л.с.

Были продемонстрированы также мини-погрузчики Multione 8.4S и 5.3 мощностью 40 и 28 "лошадей" соответственно. Более компактная машина имеет грузоподъемность 900 кг, вторая - 1 280 кг. В целом линейка машин, поставляемых в Россию, включает в себя более десяти моделей мощностью от 20 до 49 л.с. "Продажи Multione были выше, когда доллар был стабильным, - рассказал Владимир Киржаков. - Конечно, итальянские погрузчики никогда не претендовали на массовые закупки. Машины отличаются своим качеством, но и ценник у них соответственный".

Мини-погрузчики Multione с навесным оборудованием DexterИсточник фото: mini-exkavator.ruМини-погрузчики Multione с навесным оборудованием Dexter

Помимо техники, посетители выставки могли увидеть навесное оборудование марки Dexter: щетку подметальную, траншейный и планировочный ковши, гидробур и асфальтоукладчик. Эти и другие виды навесок с трехточечным креплением первого и второго классов выпускается на производственной площадке компании "ВЕРКОН-техника" в Апрелевке. "Производством собственной продукции мы занимаемся только с этого года, - поделился руководитель. - Уже изготовлено около 30 экземпляров. Собственное конструкторское бюро позволяет разрабатывать новые прогрессивные модели. В зависимости от сложности заказа срок изготовления может быть разными. Так, щетки, отвалы, плуги изготавливаем за неделю".

Навесное оборудование Dexter производства компании "ВЕРКОН-техника"Источник фото: mini-exkavator.ruНавесное оборудование Dexter производства компании "ВЕРКОН-техника"

Планы и прогнозы

"Мы будем развивать производственную линейку и увеличивать объемы продаж техники, - поделился собеседник. - Планируем также вывести на рынок следующие машины: летом появится обновленный мини-трактор Branson F36 с закрытой кабиной. В конце года стартуют продажи модели Luxen 110, самого мощного трактора в линейке. Что касается дальнейших перспектив, то если доллар будет стоить 100 рублей, то ни о каком глобальном развитии речи не сможет идти. Однако сегодня рынок просыпается: расширяется ассортимент товаров, появляются новые игроки и бренды".

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3
3
3
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.