Дом, где живет JCB: репортаж с английского завода мини-техники

Дом, где живет JCB: репортаж с английского завода мини-техники

05 ноября 2014
Сборочное производство - не то место, куда пускают любого желающего. Представители компании JCB приоткрыли завесу тайны, поделившись некоторыми секретами производства компактной техники и разрешив нам запечатлеть отдельные этапы на фотографиях

На английском заводе JCB, который мы посетили, собираются экскаваторы до 10 тонн. Всего здесь 5 сборочных линий, а выпускаемую продукцию (по словам нашего экскурсовода) принято делить на две большие группы: до 4 тонн - мини-экскаваторы, более 4 тонн - техника миди-класса. Но не будем много говорить, давайте смотреть!

На момент нашего визита работа, безусловно, была приостановлена (надеемся, это не принесет JCB больших убытков!), но оценить масштаб нам это не помешало.

 

Отдельные компоненты хранятся на заводе на невысоких стеллажах, что позволяет ответственным лицам следить за наличием всего необходимого и оперативно ставить вопрос о пополнении запасов, не останавливая сборочный процесс.

 

Сборочная линия №803. Здесь собираются 4 модели мини-экскаваторов. При этом весь процесс максимально упрощен для операторов: детали подаются в последовательном порядке и находятся в непосредственной зоне доступа.

 

У этого мини-экскаватора основа готова.

 

Так, один за одним, совсем скоро выстроится целый полк миниатюрной техники.

 

Сложно представить, что большинство манипуляций выполняет робот. Но это так!

 

Несмотря на наличие роботов, процесс сборки тщательно контролируется человеком. А вдруг вместо гусениц с одной стороны робот решит прикрутить колеса!

 

Гусеницы пока лежат нетронутыми. Но скоро в них "обуют" будущий мини-экскаватор. 

 

На заводе используется система штрих-кодов. Риск потери деталей - нулевой.

 

И даже РДВ выстроились стройными "колоннами". 

 

Каждому болтику свое место. У каждого места - своя подписанная бирочка. 

 

Еще один этап сборки завершен.

 

Устанавливаем кабину...

 

И стрелу...

 

Готово!

 

Перед отправкой покупателю необходимо сфотографироваться со всех сторон.

 

И при свете бела дня.

 

И с друзьями, конечно.

 

Блеснуть на сцене. Перед этим не забыв "надеть" ковш. Очень важный момент.

 

Сказать спасибо разработчикам и отправиться в добрый путь. Работать!

Мини-экскаваторы в Торговой системе спецтехники

 



Подпишитесь, чтобы продолжить чтение
Отборные материалы от Экскаватор Ру, никакого спама
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться на канал
Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться