10 советов для работы на спецтехнике зимой. Опыт форумчан Экскаватор Ру

СКАЧАТЬ PDF
В любом деле есть свои нюансы. Более того, зачастую возможно несколько вариантов решения одной и той же проблемы. Предлагаем вашему вниманию "конспект мудрости" форумчан Экскаватор Ру

1. О "кипятильниках" и подогревателях

Евгений:

Существенный недостаток "кипятильника" заключается в том, что он исключает возможность подогрева двигателя на объектах, где характер работ предполагает длительные простои. Пример - коммунальные аварии. При сильном морозе дизельный двигатель остывает быстро. Завести экскаватор-погрузчик после 40-минутного простоя еще можно будет, но придется предварительно греть его до рабочей температуры либо работать холодным. Считаю, что лучше один раз разориться на хороший подогреватель.

RuslanTX:

Подогреватель можно оставлять работающим на ночь, если мощность подогрева мала.

vikont:

ТЭН как раз и предназначен не для разогрева, а поддержания температуры между сменами. Он не настолько мощный, чтобы что-то перегреть.

Теплый капот сокращает время подогрева двигателя котлом, а значит, сохраняет емкость аккумуляторовИсточник фото: exkavator.ruТеплый капот сокращает время подогрева двигателя котлом, а значит, сохраняет емкость аккумуляторов

2. Утепляемся

tundra9965:

На зиму необходимо утеплять капот двигателя, моторный отсек, гидробак. Если днем работаете, то тепло держит несколько часов. Если есть рядом электричество, то установите простой тепловентилятор под капот и накройте брезентом или войлоком сверху. И вуаля, утром машина заводится даже в -40.

masterr:

Теплый капот сокращает время подогрева двигателя котлом, а значит, сохраняет емкость аккумуляторов. Бывают случаи, что после работы котла аккумуляторы садятся, и запуск становится невозможен.

Редакция рекомендует:
ВТБ Лизинг предлагает дорожно-строительную технику с субсидией на аванс до 15% по программе Минпромторга РФ

3. Нет конденсату

masterr:

Еще одной проблемой является частое замерзание конденсата в топливном баке. Сливной краник бака часто замерзает, его отогревают факелом, что может вызвать пожар. Самый простой способ держать сливной краник незамерзшим, а, значит, и подающие трубки в двигатель чистыми - надеть на него шланг и держать краник всегда открытым, а конец шланга закрыть пробкой. Если конденсат и замерзнет, то только в шланге: закрываете краник, снимаете пробку со шланга и просто выбиваете образовавшийся лед.

4. Антигели и размораживатели

serg61:

Антигель используют при плюсовой температуре, добавлять его в замершее топливо - деньги на ветер. Сначала в бак заливается присадка, затем - топливо с температурой не ниже 2-5 градусов. Так мы не позволяем парафину образовывать большие комочки (студень), которые мешают прокачиваемости дизтоплива.

ROVER:

Присадки из евродизеля арктическое топливо не сделают, но до -20 градусов машина работает без проблем. Евро-ДТ - это летнее ДТ с уже добавленными в него присадками. Поэтому дополнительно добавляя в евро антигель, можно лишь еще немного снизить температуру застывания.

serg61:

Существуют размораживатели дизельного топлива, которые наливаются и в фильтры в пропорции 1/1, и в бак в пропорции 1/200. Но удовольствие дорогое и применяется в экстренных случаях.

Антигель добавляют в топливо с температурой не ниже 2-5 градусовИсточник фото: exkavator.ru/tradeАнтигель добавляют в топливо с температурой не ниже 2-5 градусов

5. Тренируем аккумулятор

Мерник:

"Быстрый старт" при "варварском" использовании может повредить компрессионые кольца на поршнях (лопаются). Поэтому пользоваться им нужно аккуратно и вдвоем. Один крутит стартером двигатель, другой "пшикает" в воздушный коллектор. Аккумуляторы надо проверять раз в полгода, можно их "тренировать" (разряд до 11 вольт с помощью света, затем полный заряд током из расчета 10% от емкости АКБ). Чем меньше ток заряда, тем лучше, но времени на полный заряд будет уходить больше. В нормальном (банки незамкнутые, электролит прозрачный), но разряженном АКБ плотность примерно 1:22 - 1:20. В полностью заряженном состоянии при комнатной температуре - 1:27. При снижении температуры электролита плотность последнего увеличивается.

6. Запуск по таймеру

bulldozerman:

На одном из наших бульдозеров была опция запуска двигателя по таймеру. В кабине стоит небольшой прибор в виде электронных автомобильных часов, можно задать программу для запуска подогревателя в определенное время и в определенные дни недели, можно заказать даже с пультом на радиоуправлении.

7. Дизель - это плохо, но…

Нафис:

Опять зима, опять в бульдозеры и трубоукладчики заливаем в масло ДТ. Синтетика - это очень хорошо, но руководство "не заинтересовано".

bulldozerman:

Я думаю, ДТ никуда из масла уже не уходит, оно разбавляет масло и делает его жидким, скорей всего частично лишает смазочных свойств, возможно, вымывает присадки. Некоторые масла нельзя смешивать друг с другом, т.к. они вымывают присадки друг у друга, а ДТ и подавно масло портит. Все это действительно лотерея.

Димуся:

Дизтопливо в радиаторе ЯМЗ 238 у меня на ЭО 4225 служило прекрасно и проблем не было целый год, даже летом солярку в радиатор заливал (вода далеко была). Кстати, солярка хорошо испаряется, часто доливать приходилось. А до того работал слесарем в одном месте, так там ДТ предварительно кипятили в бочке, потом в радиаторы "двадцать четверок" заливали.

dekas-medvedko:

Несколько зим заливал в радиатор трансформаторное масло - и резину не разъедает, и запаха нет, как от солярки.

8. О керосине

Олег Гадько:

Рецептов с керосином очень много. Хочу заметить, что керосин сильно растворяет серу в дизельном топливе, которая дает хороший смазывающий эффект, кто-то умудряется моторное масло добавлять вместе с керосином, кто-то второй бак мудрит для зимнего запуска. В любом случае износ деталей происходит быстрее.

Добавление керосина в дизельное топливо приводит к более быстрому износу деталейИсточник фото: exkavator.ruДобавление керосина в дизельное топливо приводит к более быстрому износу деталей

9. "Народные" подогреватели

masterr:

Самый простой подогреватель - поставить в фильтр грубой очистки топлива свечу накаливания от отечественного котла подогрева или сделать теплообменник из двух трубок и подключить его к системе охлаждения двигателя.

гойко митич:

Мы сделали простейший газовый фен. Взяли метровую 130-ю трубу с углом в 45 или 90 градусов от газовых котлов (АОГВ). Внутрь вставили газовую горелку и газовый баллон на 27 литров. Лягушка-редуктор не нужен. Ставите под экскаватор-погрузчик, 30 мин - и вуаля! Без эфира!

fin:

Подогреватель "сварганить" без проблем - ТЭН в хозяйственном магазине стоит 150-300 рублей (в зависимости от мощности 1-3 кВт), корпус - с топливного фильтра отечественного трактора (ЮМЗ, ДТ, Т150), провод, вилка и необходимой длины шланг. Один минус - нет защиты от перегрева, но перегреть за пятилетнюю эксплуатацию не получилось - термостат сработает и тепло сбросит в радиатор.

ROVER:

Когда на объекте нет электричества, то меня выручает угольный/дровяной самовар с помпой. 20-40 мин в зависимости от мороза, и мотор достаточно теплый (рука не ощущает холода). Заводится с первого раза, если аккумулятор нормальный.

10. Чтобы не замерзнуть - работай

Константин_Кировский:

У нас на фирме (песчаный карьер) как завели Hitachi ZX200 в -15, так и не глушат, пока морозы не пройдут. Дают иногда отдохнуть недолго, но чтобы не остыл. Сейчас у нас по ночам до -25. Гидравлика мерзнет.

infernal944:

Тракторы запустили (в понедельник мороз спал днем до -10) с помощью лампы (грели поддон) и "машки" (прикуривали). Дали нам командировки, чтобы ночью прогревать (пару раз хватает). С вчерашнего дня сделали вторую смену, чтобы ночная смена была с пользой для дела. Делаем вскрышу под буровую (с клыкованием, естественно).

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 209, оценка: 4,26 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,26
5
1
209