Проект Кировского завода по выпуску экскаваторов в Азербайджане провалился
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Проект Кировского завода по выпуску экскаваторов в Азербайджане провалился

СКАЧАТЬ PDF
01 октября 2010
Кировский завод не будет выпускать экскаваторы в Азербайджане. Это не первый проект Кировского завода за пределами Петербурга, закончившийся неудачей

Из раскрытия информации эмитентов стало известно, что Кировский завод вышел из капитала совместного предприятия с ООО "Кавказ-Холдинг" (Азербайджан). СП было создано в 2007 году. Партнеры планировали запустить производство колесных экскаваторов рядом с Баку в 2008 году. Инвестиции в создание СП и детали соглашения не были раскрыты. В целом проект был одобрен правительством России. Однако несмотря на это Кировский завод отказался от участия в проекте.

Связаться с "Кавказ-Холдингом" не удалось. Неофициально на Кировском заводе сообщили, что СП так и не начало ничего производить, поэтому завод вышел из его капитала.

Это не первый неудачный проект завода за пределами родного региона. В 2010 г. Арбитражный суд Воронежской области признал бывшую дочернюю компанию Кировского завода - ООО "НПП "Воронежский завод экскаваторов" банкротом. Кировский завод инвестировал в свой воронежский проект около 400 млн рублей. Ранее в компании говорили, что в 2009 г. в Воронеже будут выпускать до 200 экскаваторов. Одной из причин банкротства воронежского производства аналитики называют кризис и падение спроса на специальную технику.

По мнению аналитика инвестиционной компании "БрокерКредитСервис" Севастьяна Козицына, для Кировского завода дочерние компании, созданные до кризиса в других регионах, сейчас являются обузой. Кроме того, финансовые показатели Кировского завода говорят о непростом положении компании. Чистый убыток группы "Кировский завод" в 2009 году составил 1,032 млрд рублей.

"Сейчас нет спроса на экскаваторы. Даже лидер рынка отечественных экскаваторов - ОАО "Тверской экскаватор" - серьезно сократил выпуск техники", - констатирует Севастьян Козицын. Аналитики считают, что Кировский завод попытается сосредоточиться на своем бизнесе в Петербурге и поэтому отказывается от СП в других регионах, из-за удаленности которых нет оперативного управления. В Петербурге завод даже развивает новые проекты. В частности, в 2010 году Кировский завод создал СП с ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" - "Русские кузнечные заводы". СП на мощностях петербургского завода занимается выпуском стальных горячих штамповок весом от 100 до 300кг. Основными потребителями штамповок являются автопроизводители, нефтяники. Объем инвестиций в проект составляет около 150 млн рублей.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
5
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.