Антимонопольная служба против регионального дилерства. Дело Caterpillar
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Антимонопольная служба против регионального дилерства. Дело Caterpillar

СКАЧАТЬ PDF
02 августа 2016
Компания Caterpillar в добровольном порядке отказалась от практики предоставления дилерских полномочий на ограниченном числе территорий. Теперь покупатели из ЕАЭС смогут самостоятельно решать, у кого из дилеров более выгодные условия приобретения техники

Материалы о признаках нарушения компанией Caterpillar антимонопольного законодательства были рассмотрены Еврозийской экономической комиссией 29 июля. Поводом послужил отказ российских дилеров поставить продукцию в Казахстан, хотя у казахстанского представителя американской корпорации цены на порядок выше. В частности, в пример приводится стоимость двигателя C-27 10R7244. В России его можно приобрести за $134 тыс. (в эквиваленте), в соседней республике - за $189 тыс.

Заседание ЕЭКИсточник фото: fas.gov.ruЗаседание ЕЭК

Как заявил заместитель руководителя ФАС России А. Цариковский, раздел рынка по территориальному принципу входит в число стандартных нарушений антимонопольного законодательства. Согласно условиям дилерских соглашений, составленных в Caterpillar, поставка оборудования в зону ответственности другой компании влекло выплату своеобразного штрафа в размере 5% от цены техники. В настоящий момент данные условия убраны как из писем-сертификатов, выдаваемых дилерам, так и из международных соглашений, регулирующих вопросы дистрибуции на территории ЕАЭС.

Как отметил министр ЕЭК Нурлан Алдабергенов, данное дело должно стать примером для других участников рынка.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,78
5
3
9
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.