Назад в прошлое. JCB отмечает 70-летний юбилей
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Назад в прошлое. JCB отмечает 70-летний юбилей

СКАЧАТЬ PDF
27 октября 2015
История JCB началась 23 октября 1945 года, когда Джозеф Сирил Бамфорд открыл мастерскую в гараже города Аттоксетер в графстве Стаффордшир. Именно здесь из оставшегося после войны металлолома был изготовлен первый прицеп-самосвал

Первая машина JCB: прицеп-самосвалИсточник фото: jcb.ruПервая машина JCB: прицеп-самосвал

В 1953 году мистер Бамфорд выпустил экскаватор-погрузчик JCB Mk 1. Впервые одна машина была оснащена и отвалом с гидравлическим приводом, и ковшом.

Экскаватор-погрузчик JCB Mk 1Источник фото: jcb.ruЭкскаватор-погрузчик JCB Mk 1

В начале 1960-х компания развернула производство целого ряда новых моделей экскаваторов-погрузчиков, а также различных инструментов. Для продвижения продукции на мировых рынках в 1962 году в Голландии был открыт первый заграничный филиал JCB. Годом позже был начат выпуск классической модели экскаватора-погрузчика - JCB 3C.

Экскаватор-погрузчик JCB 3CИсточник фото: jcb.ruЭкскаватор-погрузчик JCB 3C

В 1975 году пост главы компании занял сын основателя Энтони Бамфорд. Так началась новая эра развития JCB, которая ознаменовалась расширением производственных мощностей и номенклатуры изделий. Спустя два года впервые был представлен телескопический погрузчик Loadall, впоследствии ставший одним из самых популярных продуктов в истории компании.

Первый телескопический погрузчик JCBИсточник фото: jcb.ruПервый телескопический погрузчик JCB

В 1979 году начался период глобальной экспансии компании: было принято решение о строительстве производства в Индии. Сегодня это самый большой рынок JCB, не считая Великобритании, заводы компании расположены в Нью-Дели, Пуне и Джайпуре. Всего на данный момент JCB производит технику на 22 предприятиях на четырех континентах: 12 заводов в Англии, 5 - в Индии. Другие площадки компании расположены в Бразилии, Китае и США. Штат сотрудников по всему миру насчитывает более 12 тысяч человек.

Завод JCB в ИндииИсточник фото: jcb.ruЗавод JCB в Индии

2004-й стал годом выпуска 500 000-й машины JCB. Еще полмиллиона единиц оборудования сошли с конвейеров за следующие девять лет.

Компания отмечает годовщину ограниченным выпуском 70 экскаваторов-погрузчиков JCB 3CX в легендарном красно-желтом цвете. Именно таким был первый 3СХ, вышедший с конвейера в 1977 году и ставший впоследствии самым популярным экскаватором-погрузчиком в мире.

Лимитированная платиновая версия JCB 3CXИсточник фото: jcb.ruЛимитированная платиновая версия JCB 3CX

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
9
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.