Предложение Komatsu к Олимпиаде-2020: автоматика вместо строителей
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Предложение Komatsu к Олимпиаде-2020: автоматика вместо строителей

СКАЧАТЬ PDF
20 октября 2015
На фоне того, что в Японии при подготовке к Олимпиаде-2020 возникла нехватка строителей, компания Komatsu рассчитывает привлечь дополнительное внимание к своим разработкам роботизированной строительной техники

Проведенный в 2013 году опрос показал, что 41% японских строительных компаний не имеют достаточного количества работников, что связано в том числе с проблемой старения населения. Было подсчитано, что для завершения в срок всех запланированных при подготовке к Олимпийским играм работ необходимо привлечь дополнительно 25 тыс. человек. Одно из решений - отмена законодательных ограничений на трудоустройство в стране иностранных граждан. Производители спецтехники при этом выступают и с собственными предложениями. Так, специлисты Komatsu уже не один год ведут разработки по роботизации техники.

Технология, которую начали внедрять в арендном подразделении Komatsu в Японии в феврале, была создана в сотрудничестве с компанией Skycatch и получила название "Умное строительство" (Smart Construction). Ее суть состоит в предварительном сканировании строительной площадки с помощью беспилотных летательных аппаратов (дронов) и последующем объединении данных в единую информационную сеть. Полученная информация будет использоваться в работе бульдозеров и экскаваторов, оснащенных системой Intelligent Machine Control.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
6
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.