Будет ли расширен список компаний, подпадающих под действие постановления №656?
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Будет ли расширен список компаний, подпадающих под действие постановления №656?

СКАЧАТЬ PDF
17 февраля 2015
Проанализировав последнюю редакцию постановления №656, поставщики уяснили для себя, что его действие распространяется на более узкую группу компаний, чем могло показаться изначально. В связи с этим возникает вопрос, будут ли в будущем в постановление вноситься дополнительные изменения?

В настоящий момент в России правила проведения госзакупок регулируются несколькими документами: федеральным законом №223 (под его действие подпадают госкорпорации, госкомпании, естественные монополии и унитарные предприятия) и федеральным законом №44 о контрактной системе (распространяется на федеральные и региональные органы власти, бюджетные организации). В постановлении №656 речь идет о второй категории заказчиков, т.е. тех, кто в принципе довольно редко приобретает специальную технику. Все крупнейшие государственные заказчики осуществляют закупки как раз в соответствии с законом №223.

К уже сказанному можно добавить следующее: в случаях, когда госзаказчик в соответствии с ФКС объявляет о проведении строительных работ, фактически он не закупает технику - это является заботой исполнителя. А частные компании, которые в основном и являются подрядчиками, или уже имеют в своем распоряжении необходимую технику, либо закупают ее, но без каких-либо ограничений по ассортименту.

Обозреватель "Коммерсантъ" Евгений Сигал приводит еще один пример "несоответствий" в постановлении №656. В действующей редакции документа запрещается закупка горнорудного оборудования, предназначенного для использования при разработке месторождений и обслуживании нефтяных и газовых скважин. Так как приобретением подобной техники занимаются госкомпании ("Роснефть", "Газпром", "Газпромнефть"), не подпадающие под действие закона №44, запрет данной категории оборудования представляется бессмысленным. В данный момент нет компаний, которые могут столкнуться с ограничением, введенным правительством.

Аналитики задаются вопросом, означает ли это, что в будущем в постановление №656 будут внесены дополнительные изменения? "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники в Минпромторге сообщает, что подготовка аналогичной директивы для госкомпаний велась еще в середине осени 2014 г. Запрет предполагалось распространить на всю продукцию, у которой есть аналоги на территории России. Но в связи с активным противодействием со стороны руководства ряда госкомпаний, принятие данного решения было отложено.

Тем не менее, среди госкомпаний есть и те, кто высказывается за расширение мер правительства по поддержке отечественного машиностроения. Так, руководство "Ростеха" рассчитывает, что ведение дополнительного запрета поможет увеличить продажи оборудования ведущих российских производителей.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
7
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.