Прибыль меньше, а позиции выше, или Как сработал CAT во II квартале?
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Прибыль меньше, а позиции выше, или Как сработал CAT во II квартале?

СКАЧАТЬ PDF
08 августа 2014
Корпорация Caterpillar сдала свои позиции по реализации карьерной техники во II квартале 2014 года, однако падение продаж этого сегмента не помешало американской компании получить доход в 14,2 млрд долларов

Показатель прибыли во II квартале текущего года отстает от аналогичного показателя 2013 г. на 3%. Чистая прибыль 2-го квартала 2014-го ниже, чем прибыль за такой же период прошлого года. Но стоит отметить, что реализация спецтехники по сравнению с тем же 2013 г. выросла на 11%. Не радует американцев только сектор карьерной техники.

Компания реализовала строительную технику на сумму 5,41 млрд долларов за II квартал 2014 г. Увеличение интереса к этому сектору зафиксировано сразу на нескольких рынках: африканском, европейском, североамериканском и средневосточном. Общую картину роста портит падение реализации на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (-2%). Рост операционной прибыли за II квартал достиг 674 млн долларов (+83%).

Доходы Caterpillar составили 14,2 млрд долларов

Даг Оберхелман, гендиректор Caterpillar, выразил удовлетворенность достигнутыми результатами. В частности, компанию радует увеличение прибыли. Корпорация смогла увеличить прибыль даже несмотря на слабые позиции карьерной техники.

Отступать от планов на оставшийся 2014 г. компания не собирается и намеревается достигнуть дохода в 56 млрд долларов. От акций ожидают прибыли в размере 5,75 доллара за одну единицу. Caterpillar также хочет совершить покупку акций стоимостью около 2,5 млрд долларов в III квартале 2014 г., прибавив эту сумму к 1,7 млрд I квартала 2014 г.

Компания планирует не останавливаться на достигнутом и будет продолжать стимулировать акционеров. Caterpillar в 2013 г. приобрела акций на 2 млрд долларов и прибавила к дивидендам 15%. Поднятие дивидендов в июне 2014 г. зафиксировано на отметке 17%. К концу III квартала компания хочет довести сумму приобретенных акций до 4,2 млрд долларов.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.