Новые быстросъемные каретки JCB стали еще безопасней
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Новые быстросъемные каретки JCB стали еще безопасней

СКАЧАТЬ PDF
21 февраля 2012
Компания JCB представила рынку новые гидравлические быстросъемные каретки, повышающие уровень безопасности. Каретки разработаны специально для использования на экскаваторах серии JS и экскаваторах-погрузчиках серий 3CX/4CX

Компания рассчитывает, что быстросъемные каретки станут единственными на рынке, получившими маркировку, предназначенными для оборудования JCB и гарантирующими полную совместимость для обеспечения максимальной производительности и полного отсутствия проблем для заказчика.

Быстросъемные каретки JCB обладают следующими особенностями:

  • Конструкция, допускающая работу быстросъемной каретки только при нахождении стрелы экскаватора в безопасном положении.
  • Безопасная конструкция, соответствующая всем текущим и ожидаемым законодательным нормам.
  • Индикаторы, помогающие оператору работать с кареткой верным и безопасным образом.
  • Возможность установки на заводе или отдельного приобретения у дилеров JCB впоследствии.

Быстросъемая каретка JCB

Монтажные комплекты для безопасной установки

Существует два основных типа быстросъемных кареток JCB: один для гусеничных и колесных экскаваторов модельного ряда JS (шесть разных моделей для машин всех доступных размеров), а второй — для экскаваторов-погрузчиков JCB серий 3CX/4CX. Основным различием между ними является способ взаимодействия быстросъемной каретки с машиной, поскольку на экскаваторах линейки JS используется более сложная система электронного управления и мониторинга AMS.

Для работы с каждой быстросъемной кареткой используется специальная система управления, в состав которой входят датчики на стреле экскаватора. Благодаря этому работать с быстросъемной кареткой возможно только в том случае, если ковш или навесное оборудование находятся в безопасной зоне относительно машины и поверхности земли. Эта система отдельно настраивается для каждой конкретной модели, что гарантирует оптимальность конфигурации для используемой машины.

При работе с каретками (как для экскаваторов серии JS, так и для экскаваторов-погрузчиков) добавляется этап проверки, на котором оператор должен подтвердить, что хочет начать процесс расцепки. Обе системы подразумевают воспроизведение звукового сигнала в кабине для машин серии JS и включение светового индикатора на стреле, которые указывают оператору на то, что машина находится в верном положении.

Быстросъемая каретка JCB

Подтверждение безопасности конструкции

В случае поломки гидросистемы две независимые пружины на каждом крюке не позволяют навесному оборудованию упасть, поскольку при расцепке для раскрытия крюков, удерживаемых этими пружинами, используются гидроцилиндры.

В комплект поставки всех моделей быстросъемных кареток JCB входит подъемная проушина для высоких нагрузок, расширяющая универсальность машин, оснащенных для выполнения подъема грузов.

Для использования машин с быстросъемной кареткой в пределах ЕС необходимо обладать документацией, подтверждающей, что каретка, система управления и машина при совместной работе удовлетворяют основным требованиям и юридическим нормативам здравоохранения и обеспечения безопасности. Поскольку описанные выше быстросъемные каретки и монтажные комплекты разработаны компанией JCB специально для машин JCB, это требование полностью выполняется благодаря наличию такой документации JCB, как сертификат CE и руководство оператора. Быстросъемные каретки JCB можно устанавливать на новые машины непосредственно на заводе или отдельно приобретать впоследствии через дилерскую сеть JCB.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
10
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.