Руководство "Амкодор" о поставках в Россию: утильсбор оплачивается за счет прибыли
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Руководство "Амкодор" о поставках в Россию: утильсбор оплачивается за счет прибыли

СКАЧАТЬ PDF
14 июня 2016
Белорусский производитель строительной техники "Амкодор", активно поставляющий свою продукцию на российский рынок, отчитался об итогах 2015 и первых 5 месяцах 2016 года

Те, кто в начале июня побывали на СТТ-2016, могли заметить отсутствие на выставке самых известных отечественных брендов. С весьма скромными экспозициями Россию в этом году представляли такие компании, как АО "Петербургский тракторный завод" и завод "Дорожных машин" (г. Рыбинск). Зато достаточно большое количество техники привез производитель из Беларуси.

Для ОАО "Амкодор" Россия традиционно является основным рынком сбыта продукции. По информации агентства "Бизнес-новости", в 2015 г. общее количество реализованной техники завода составило 1 501 единицу, более 1 000 из которых были отправлены на экспорт, при этом 800 машин компания отгрузила именно в нашу страну.

Стенд "Амкодор" на СТТ-2016Стенд "Амкодор" на СТТ-2016

В 2016 г. на результаты деятельности компании в РФ влияет не только продолжившееся сокращение спроса, но и изменения в законодательстве. Как сообщили на заводе, реальные отгрузки техники на российский рынок были начаты лишь в марте, что было связано с необходимостью уяснить, как правильно уплачивать утилизационный сбор и какое влияние нововведение оказывает на конечную стоимость продукции. В итоге объем поставок за 5 месяцев составляет около 200 машин, еще на 150 единиц заключены контракты. Всего в этом году белорусы рассчитывают отгрузить в Россию 600 машин. При этом на уплату утильсбора на данный момент уходит 10-40% от стоимости техники, и главным образом данные затраты покрываются за счет средств, которые ранее становились прибылью завода.

Несмотря на падение в количественном выражении, доля производителя на российском рынке может увеличиться с 20,5% в 2015 г. до 25%. Одновременно с этим целью руководства "Амкодор" является снижение зависимости от ситуации в соседней республике. Доля РФ в экспортной части поставок по итогам года прогнозируется на уровне 57-60% (в предыдущие годы она достигала 80%). В частности, компания готовится к выполнению крупного контракта по поставкам техники в Бангладеш (около 600 единиц), а на следующий год существуют договоренности с Зимбабве об экспорте 550 машин. Кроме этого, близка к завершению сделка по покупке компании Fecto Belarus Tractors Limited в Пакистане, на базе которой планируется начать выпуск спецтехники.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
6
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.