Сколько зарабатывали в марте 2016 менеджеры по продаже спецтехники в России, Казахстане и Беларуси?
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Сколько зарабатывали в марте 2016 менеджеры по продаже спецтехники в России, Казахстане и Беларуси?

СКАЧАТЬ PDF
За пределами Москвы более чем 90% менеджеров, работающих в сфере продаж техники и запчастей, получают зарплату менее 60 тыс. рос. рублей

Более 36% принявших участие в опросе указали в качестве места своей работы Москву. В зависимости от занимаемой должности, число тех, чей заработок на данный момент не превышает 60 тыс. рос. рублей, разнилось. Так, среди менеджеров (68% из них занимаются продажей техники, 26% - продажей запчастей и 6% работают в сфере аренды или лизинга) зарплату в 60 тыс. получают чуть больше половины (53,1%), среди руководителей отделов - 18,4%. При этом количество указавших сумму более 200 тыс. в обоих случаях было примерно равным - чуть более 4%.

Данные об уровне зарплат в Москве

За пределами столицы зарплаты работающих в сфере продаж строительного оборудования резко снижаются. Так, менеджеры получают менее 60 тыс. рос. рублей в более чем 90% случаев (минимум - 15 тыс.). Более высокие заработки являются скорее единичными случаями. Максимум для руководящего состава не превышает 150 тыс.

Данные об уровне зарплат в России (исключая Москву)

В столицах соседних республик более 100 тыс. зарабатывают лишь руководители отделов. Наибольшее число ответов пришлось на вариант "не более 30 тысяч", но при этом в Астане количество менеджеров с таким зарплатами меньше и в целом наблюдается несколько более высокий уровень дохода.

Данные об уровне зарплат в Минске и Астане

Cреди участников опроса присутствовали и те, у кого в сравнении с прошлым годом зарплата выросла - данный вариант ответа выбрали 11,3% проголосовавших. Но большинство осталось за продавцами, которые вынуждены констатировать уменьшение заработка (55,9%). Все осталось на прежнем уровне у 32,8% респондентов.

При этом большая часть опрошенных (61,4%) уверены, что условий для роста зарплаты нет. 16,3%, наоборот, более позитивно смотрят на эту ситуацию - они убеждены, что перспективы есть. Еще 22,3% затруднились дать ответ.

Уровнем своей зарплаты довольны всего 10,2% респондентов. 23,1% опрошенных отметили, что пока их все устраивает, но хотелось бы постепенного роста дохода в будущие месяцы. А абсолютное большинство (66,7%) высказало категоричное недовольство.

Также приведем наиболее интересные комментарии, оставленные участниками опроса. Один из менеджеров рассказал, что в связи с ростом курса доллара фактически исчезли бонусы за совершение сделки, что значительно сказалось на уровне зарплаты. Еще одно мнение таково: на рынке продаж произошло разделение компаний на две группы - на поставщиков с гибкой политикой продаж и на тех, кто придерживается стандартных условий (общий прайс-лист, скидки только "оптовикам"). Со временем компании второго типа, из-за которых сегодня общая ситуация кажется менее оптимистичной, уступят позиции более перспективным игрокам.

Сравнение количества вакансий в Москве, Минске и Астане

На основе данных finance.tut.by и kapital.kz кратко опишем ситуацию на рынке Беларуси и Казахстана. Опрос, проведенный на первом ресурсе, показал, что на повышение оплаты своего труда в 2016 г. рассчитывают 73% респондентов, но при этом только 9,6% работодателей намерены пойти на данную меру. 45,2% планируют повышать зарплаты лишь в индивидуальном порядке. Еще одна тенденция: падение числа вакансий, которое наблюдалось в начале 2015 г., сменилось постепенным ростом уже во II квартале.

Сайт kapital.kz, ссылаясь на исследование Antal Kazakhstan, пишет о том, что 62% работодателей намерены увеличить зарплату своим сотрудникам. Размер повышения - от 4 до 15%. Сокращать штат в текущем году планируют лишь 6% опрошенных компаний, но около 50% не испытывают потребности и в его увеличении.


*Статистика о зарплатах менеджеров и руководителей отделов получена посредством опроса пользователей сайта Экскаватор Ру и Торговой системы спецтехники.

*Анализ количества вакансий в Москве, Минске и Астане выполнен на основе сервиса Яндекс.Работа.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
7
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.