Дело об административном правонарушении по факту приобретения, вывоза за пределы Особой экономической зоны и хранения условно выпущенного товара – бульдозера марки Caterpillar было возбуждено Магаданской таможней в отношении одного из горнодобывающих предприятий
Как сообщили в пресс-службе таможенного управления, выяснилось в ходе проверки, данный бульдозер, оформленный в режиме «свободная таможенная зона», был вывезен за пределы Особой экономической зоны без уплаты таможенных платежей в размере 51243 рубля. Таможенная стоимость транспортного средства составила 134 850 рублей.
Санкция статьи 16.21 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа в размере от одной третьей до двукратного размера стоимости транспортного средства с возможной конфискацией, либо его конфискацию. Кроме этого, нарушителям все же придется уплатить причитающиеся таможенные платежи.