Желтая таблица 2013: 50 крупнейших мировых производителей строительной техники

СКАЧАТЬ PDF
Доход 50 крупнейших мировых производителей строительной техники и оборудования за 2012 год вырос на 2,6% и достиг нового рекорда в 186 млрд. долларов. Что необычно для индустрии, которая более других характеризуется цикличностью. Ожидался либо рост на 15% и более, либо, как в случае рецессии в 2009 г., резкое падение

С одной стороны, рост, зафиксированный в Желтой таблице по итогам 2012 года, был обусловлен оживлением среди североамериканских производителей, которые увеличили свою долю в доходах компаний из ТОП-50 с 31,1% до 35,5% (до 66 млрд. долларов).

К сведению: наибольший показатель у производителей из Северной Америки был отмечен по итогам 2005 года (47,7%).

С другой стороны, прошлый год показал снижение доли китайских производителей: с 16,9% до 15% (27,9 млрд. долларов). В первый раз в 10-летней истории Желтой таблицы китайская доля в ТОП-50 была снижена. По сравнению с 2011 годом потери составили 2,7 млрд. долларов США.

Напомним, что некоторые китайские компании увеличили продажи вследствие приобретений в начале 2012 года: в январе Liugong завершила сделку по покупке HSW, в течение первого полугодия Sany купила Putzmeister, а XCMG приобрела Schwing.

Исчезновение вышеперечисленных производителей из Желтой таблицы в совокупности с прочими негативными тенденциями на внутреннем европейском рынке привело к тому, что доля производителей из Европы в ТОП-50 упала до 21,1% (39 млрд. долларов). Наибольшую долю (33,1% рынка) они занимали в 2008 году с рекордным доходом в 55,6 млрд.

Позиции

2012 год особых сюрпризов не принес. Caterpillar и Komatsu по-прежнему занимают 1-ю и 2-ю строчки рейтинга. Hitachi и Volvo и в этот раз соперничают за 3-е место: японская компания поднялась на одну позицию и заняла третье место, а "шведы" опустились на четвертое.

Sany, крупнейший китайский производитель строительной техники и оборудования, остается на 5-й позиции. Компания Zoomlion заявила права на 6-е место, опередив Liebherr. Позиции компании Terex также не изменились – 8-я строчка рейтинга. В то время как John Deere поднялась на одну позицию, сместив на 10-е место Doosan.

* Окончание финансового года 31 марта 2013 г

По сравнению с Желтой таблицей-2011 Metso Mining and Construction поднялась с 15-й строчки до 12-й. Хорошим можно назвать прошедший год для JLG (входит в состав Oshkosh Access Equipment), улучшившей позиции на 4 пункта, и Manitowoc, поднявшейся на 2 строчки рейтинга.

В списке компаний, которые потеряли свои позиции в этом году, преобладают производители из Китая. Sany, Zoomlion и XCMG смогли сохранить свои позиции в Желтой таблице, но рейтинг Liugong, Shantui, Lonking, XGMA, Sunward Chenggong значительно снизился, а компания Changlin вообще выпала из ТОП-50.

Чтобы посмотреть полную версию Желтой таблицы, нажмите на изображение ниже

Тенденции последних 10 лет

Желтая таблица существует уже 10 лет. Предлагаем вашему вниманию основные изменения в отрасли, которые произошли за это время.

Наиболее явное изменение - рост значимости компаний-производителей из Китая. Если в редакции Желтой таблицы от 2003 года доля китайских производителей в доходах из ТОП-50 составляла 1,6% - менее 1 млрд. долларов США, то в 2011 году доля компаний из Китая уже достигла 16,9%, а в 2012 - 15% (27,9 млрд. долларов).

В 2003 году самую высокую позицию в ТОП-50 занимала XCMG - 29-е место с доходом 300 млн. долларов. В 2012 году XCMG находится на 11-й строчке, а Sany и Zoomlion - в ТОП-10.

Некоторые изменения в Желтой таблице за десятилетие были обусловлены слиянием и поглощением таких компаний, как Moxy, Textron Omniquip, Hiab. С другой стороны, компании-лидеры за 10 лет не утратили ни доли в доходах, ни своих верхних позиций. Можно привести только два примера компаний, которые присутствовали на верхних позициях 10 лет назад, и отсутствуют в текущем рейтинге. Это Daewoo, вошедшая в состав Doosan, и Ingersoll-Rand, продавшая часть бизнеса Atlas Copco, другую часть - Volvo.

Консолидация (объединение) компаний становится интересной тенденций в отрасли и сегодня. Приобретение HSW, Putzmeister и Schwing различными китайскими производителями (вместе с покупкой Cifa компанией Zoomlion несколько лет назад) демонстрирует амбиции и стремления некоторых преуспевающих компаний из КНР. Стоит задаться вопросом, какие из компаний, входящие в ТОП-20 в редакции Желтой таблицы 2013 года, все еще будут присутствовать в нем в 2023?

Позиции в Желтой таблице базируются на доходах компаний в календарном году в долларовом эквиваленте. Данные взяты из различных источников: аудиторские проверки, официальные отчеты компаний, данные авторитетных сторонних организаций, таких как Reuters. Рейтинг публикуется ежегодно журналом International Construction.

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 6, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
6