Желтая таблица 2009: 50 крупнейших мировых производителей строительной техники

СКАЧАТЬ PDF
Рынок строительного оборудования в прошлом году вырос на 18%. Первая тройка компаний сохранила свои места, а наибольшие изменения коснулись азиацких производителей

Результаты Желтой таблицы 2009 года показали, что 50 крупнейших мировых производителей строительной техники сохранили темпы роста последних трех лет (18-процентный рост до 168 миллиардов долларов США). Тем не менее, в рейтингах произошли определенные изменения, в частности, свои позиции улучшили азиацкие производители.

Желтой таблицы - продажа техники

Первая тройка производителей - Caterpillar, Komatsu и Terex - осталась на тех же местах, которые они занимают на протяжении последних пяти лет. Компания Hitachi поднялась вверх на два места, опередив Volvo и Liebherr, и заняла четвертую строчку. Одной из главных причин, позволивших японскому производителю сделать такой скачок, является изменение курса иены в прошлом году.

Компания Sandvik Mining & Construction вошла в Топ 10, обогнав John Deere. Впервые в своей истории в числе лучших десяти компаний появилась Atlas Copco. При этом 12 из 16 европейских компаний потеряли ранее завоеванные в списке позиции.

Желтая таблица по странам и регионам

Улучшение позиций в таблице показали ряд китайских производителей. Так, XCMG отметилась на 17-м месте, Sany вошла в топ-20, поднявшись на 6 мест. Не отстает от них и Zoomlion - 22-е место и Lonking - 34-е место. Стоит отметить, что за последние 5 лет доля прибыли китайских компаний увеличилась с 1,6% до 6,7% от всей прибыли фирм, вошедших в список 50 лучших.

Поправила свое положение в табели о рангах Kobelco, которая поднялась на 15-е место. Помимо нее хорошие результаты показали японские Tadano, Kubota, Aichi, Furukawa, Kato и Takeuchi.

Желтая таблица 2008 г.

Желтая таблица 2008 год

* Окончание финансового года 31 марта 2009 г

** Оценочно

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 6, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
6