Договор аренды спецтехники с экипажем (образец). Консультирует юрист
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Договор аренды спецтехники с экипажем (образец). Консультирует юрист

СКАЧАТЬ PDF
Договор аренды спецтехники с экипажем таит в себе ряд нюансов. С ними нам поможет разобраться управляющий партнер юридической компании “Право и Практика” Алексей Никитин

Скачать образец договора аренды в pdf-формате

Скачать образец договора аренды в word-формате

Необходимо отметить, что в договорах аренды часто речь идет не о транспортных средствах в их формальном строгом значении (автомобили, прицепы), а, например, о спецтехнике (экскаваторы, бульдозеры, погрузчики и т.д.), оборудовании (башенные краны) или даже о воздушных и морских судах.

Рассмотрим подробно 6 пунктов, которые обязательно нужно предусмотреть в договоре. Также дополнительно вы можете прочитать про долгосрочную аренду спецтехники.

1

Обязательно ли составлять письменный договор аренды?

Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Если техника была получена/передана без составления договора, а факт оказания услуг фиксировался, например, выставлением и оплатой счетов, то у сторон в случае возникновения споров могут возникнуть серьезные проблемы в верной правовой квалификации взаимоотношений и получении судебной защиты своих прав.

2

Как продлить договор аренды?

С учетом положений предыдущего пункта на каждый новый период арендатор и арендодатель должны заключать письменное соглашение, отсутствие которого влечет недействительность аренды.

Поиск необходимого оборудования или запчастей стал еще проще - оставьте заявку и Вам перезвонят.

3

Какие данные нужно указать в пункте "предмет аренды"?

Необходимо указать индивидуализирующие признаки имущества - государственный регистрационный номер, модель, марка, год выпуска, цвет, номер двигателя и кузова, мощность и т.д. Отсутствие индивидуальных характеристик имущества (например, стороны просто указали бульдозер Caterpillar D9R, без номеров и т.п.) может повлечь признание данного договора незаключенным.

4

Кто несет расходы по ремонту спецтехники?

Арендодатель в течение всего срока договора аренды спецтехники с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданной в аренду техники, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей. Это правило императивно и не может быть изменено соглашением сторон. Положение договора об ином распределении расходов на ремонт - ничтожно, что подтверждается сложившейся судебной практикой.

5

Как правильно распределить расходы на содержание спецтехники?

По общему правилу арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией спецтехники, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов. Но стороны вправе установить в своем договоре иной порядок распределения расходов, и их полностью или в части может взять на себя арендодатель.

6

 Арендная плата: что следует указать в договоре?

Арендная плата может состоять из единого платежа или разбиваться на несколько частей: услуги по управлению техникой в этом случае оплачиваются отдельно от аренды. Арендная плата может взиматься за определенные календарные промежутки времени, например, дни, месяцы, а может - за отработанное время, например, в зависимости от количества моточасов. Главное - четко согласовать, как исчисляется это время, кто несет ответственность за простои из-за ремонта или, например, отсутствия экипажа или отсутствия физической возможности производить работы.

 

Один из ярких примеров - арбитражное дело №А42-607/2014. Спор возник по договору фрахта плавучего крана. Арендатор обратился с иском о взыскании оплаченной арендодателю стоимости буксировки крана - 6,5 млн рублей, которую последний не выполнил. Арендодатель, в свою очередь, заявил встречный иск о взыскании 122 млн рублей арендной платы за период простоя крана, вызванного закрытием навигации. Основной вопрос - должен ли арендатор оплачивать аренду, т.к. сначала судно не смогли отбуксировать из-за погодных условий, а затем судовладелец решил законсервировать судно в связи с приближением зимы, была закрыта навигация и вывезти кран было физически невозможно. Дело рассматривается уже более трех лет, доходило до Верховного суда, возвращалось на новое рассмотрение, разные инстанции решали то в пользу арендатора, то в пользу арендодателя. Суды изучили огромный объем фактических обстоятельств: переписку, телеграммы, судовые журналы, порядок конвертации судов, приказы капитана порта и многое-многое другое, но окончательная точка в споре еще не поставлена.

Конечно, морские споры имеют свои нюансы, однако, суть проблемы не в этом. Главное, договор аренды спецтехники с экипажем имеет свои особенности, серьезно отличающие его от аренды без экипажа. Необходимо понимать, что данная форма взаимоотношений имеет специфическую структуру распределения рисков, связанных с расходами, ремонтами, простоями и управлением экипажем и все эти моменты надо учитывать. Во-первых, прописывать в договоре, а, во-вторых, и это самое важное, четко фиксировать все возникающие вопросы и проблемы в переписке. Например, техника вышла из строя - уведомление арендодателя должно быть оформлено соответственно, для начала в сообщении электронной почты, потом - официальным письмом или телеграммой. Помните, разговоры к делу не пришьешь, а последствия для сторон могут быть многомиллионными.

Отметим, в Торговой системе Экскаватор Ру присутствует широкий ассортимент спецтехники, предлагаемой в аренду.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,61
5
1
115
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.