От 10 до 30 т. Бульдозеры средней категории

СКАЧАТЬ PDF
В отличие от бульдозеров легкой категории, машины средней категории, как правило, выпускают на базе тракторов промышленного назначения. Базовые тракторы в зависимости от назначения оснащают различными бульдозерными отвалами для выполнения землеройных и планировочных работ

К средней категории отнесены бульдозерно-рыхлительные агрегаты рабочей массой от 10 до 30 т и мощностью в диапазоне 100…300 л.с., и эта группа тракторов остается самой востребованной. Средние бульдозеры предназначены для выполнения широкого комплекса земляных работ на грунтах I…IV категорий, в том числе на грунтах сезонного промерзания, трещиноватых и скальных породах, в промышленном, гидротехническом, дорожном строительстве, в мелиорации и горнодобывающей отрасли.

Отечественные производители средних бульдозеров

В отечественном тракторостроении основными производителями промышленных бульдозеров средней категории являются ОАО "ЧТЗ-Уралтрак" и ОАО "Промтрактор". Их машины при различной комплектации рассчитаны на эксплуатацию в условиях холодного, умеренного и тропического климата.

ОАО "ЧТЗ-Уралтрак" в средней категории бульдозеров выпускает две базовые модели классов 10 и 15. В последнее время челябинские машиностроители провели модернизацию и изменили кодировку машин. Сейчас бульдозеры ЧТЗ остаются самыми популярными на рынке СНГ благодаря не только своей многофункциональности и универсальности, но и числу модификаций (болотоходные тракторы, для лесной промышленности, погрузчики, трубоукладчики). На базе тракторов выпускают бульдозеры Очерский (ДЗ-182.1), Октябрьский (ДЗ-182, ДЗ-182.2) и Уральский заводы (УРБ-170). До недавнего времени навесное оборудование ДЗ-171.1 выпускал ЧЗК (ныне ЗАО "Челябинские строительно-дорожные машины"). На тракторах ЧТЗ применяют дизели Д-160 и Д-180, агрегатированные с механической или гидромеханической КП.

Бульдозеры ЧТЗ остаются самыми популярными на рынке СНГИсточник фото: chtz-uraltrac.ruБульдозеры ЧТЗ остаются самыми популярными на рынке СНГ

На втором месте по популярности в России стоит чебоксарское ОАО "Промтрактор" (бывший ЧЗПТ), которое выпускает бульдозеры тяговых классов 11, 15 и 20 и стремится вывести на рынок серию машин нового поколения под маркой "Четра". ЗАО "ЧСДМ" помимо бульдозерного оборудования для ЧТЗ выпускало бульдозерно-рыхлительный агрегат ДЗ-240 тягового класса 10. Недавно появился совершенно новый агрегат ТС-10, который, как и предшественник, оснащен 180-сильным дизелем ЯМЗ-236М2-4 (по заказу монтируют дизель Cummins).

Модификация бульдозеров "ЧТЗ-УРАЛТРАК"

1 - Тип машины: "Т" - трактор без оборудования; "Б" - трактор c бульдозерным и рыхлительным оборудованием.

2 - Тяговый класс трактора: "10" или "15".

3 - Служебный префикс: "М" - модернизированный; "Б" - для работы на грунтах с пониженной несущей способностью.

4 - Мощность двигателя: "0" - 180 л.с.; "1" - 170 л.с.; "2" - 140 л.с.

5 - Тип трансмиссии: "0" - гидромеханическая, "1" - механическая КП; "2" - гидромеханическая с механизмом поворота, работающим в масляной ванне; "3" - механическая с механизмом поворота, работающим в масляной ванне.

6 - Тип ходовой системы: "0" - с шестью катками, "1" - с пятью катками; "2" - с семью катками; "3" - облегченная с пятью катками; "4" - облегченная с шестью катками.

7 - Исполнение машины: "0" - запуск двигателя электростартером, "1" - запуск пусковым двигателем П-23У; "2" - северное исполнение; "3" - предпусковой подогреватель двигателя.

8 - Агрегатирование трактора: "0" - без прицепного устройства, "1" - с жестким прицепным устройством; "2" - с маятниковым прицепным устройством; "5" - базовый трактор для трубоукладчика; "6" - двойного назначения для сельскохозяйственного производства с задней с.-х. навесной системой; "7" - двойного назначения для с.-х. производства с подъемно-прицепным устройством; "8" - двойного назначения для с.-х. производства с маятниковым прицепным устройством; "9" - база под погрузчик; "10" - база под траншейный цепной экскаватор с бульдозерным оборудованием; "11" - с маятниковым прицепным устройством без бульдозерного оборудования с 6-ступенчатой КП; "12" - с жестким прицепным устройством и валом для привода вала отбора мощности; "13" - база под траншейный цепной экскаватор без бульдозерного оборудования; "14" - база под подъемный кран КП-25; "15" - с тяговой лебедкой ЛТ-16.

9 - Тип бульдозерного оборудования: "Е" - полусферический отвал с механизмом гидроперекоса; "В" - косой неповоротный отвал с механизмом гидроперекоса; "В1" - прямой неповоротный отвал без механизма гидроперекоса; "В4" - прямой неповоротный отвал без механизма гидроперекоса для тракторов с пониженным удельным давлением на опорную поверхность; "Д" - поворотный отвал; "К" - сферический отвал для угля.

10 - Тип рыхлительного оборудования: "Р" - трехзубый параллелограммный рыхлитель; "Н" - однозубый параллелограммный рыхлитель; "Н2" - однозубый рыхлитель радиального типа.

Зарубежные производители средних бульдозеров

За рубежом бульдозеры средней категории выпускают более 20 производителей. Бессменные лидеры на этом рынке - широко известные в России Caterpillar и Komatsu, которые имеют свои заводы в Японии, Индии, США, Южной Америке и Европе. Помимо этих производителей на рынке СНГ представлены бульдозеры Case, Liebherr и Dressta (в том числе в лице Huta Stalowa Wola). По лицензии Liebherr бульдозеры выпускают компании Bell и John Deere. Примечательно, что техника всех названных производителей предназначается практически на все случаи жизни: для работы на болотах (тип LGP или PX) и угольных складах, для дорожно-строительных работ, захоронения промышленных отходов и ТБО (WHA). Большинство производителей выпускают машины с увеличенной шириной колеи или увеличенной базой.

Промышленный бульдозер Komatsu D65E-12 (190 л.с., 15,8 т)Источник фото: istk.ruПромышленный бульдозер Komatsu D65E-12 (190 л.с., 15,8 т)

К характерным особенностям некоторых моделей Caterpillar и Hindustan следует отнести применение треугольного гусеничного обвода с высоко поднятым ведущим колесом, расположенным между передним и задним натяжными колесами. Такое техническое решение предотвращает повышенный износ венцов ведущих колес и исключает непосредственный контакт с абразивными материалами и влажной средой. До недавнего времени бульдозерно-рыхлительные агрегаты Т-330 с задним расположением двигателя с 1975 года производил завод ЧЗПТ. Ныне машины такой компоновки выпускает Харьковский завод им. В. А. Малышева (инженерная машина БГ-1).

Исполнения бульдозерных отвалов

Бульдозерные отвалы имеют свои ограничения по типу применения и, как правило, связаны с возможностями трактора. Для наглядности мы приводим таблицы применяемости к некоторым тракторам.

Исполнение бульдозерных отвалов для тракторов Caterpillar средней ценовой категории

Обозначения отвалов в таблице: S - прямой (тяжелые материалы); U - универсальный с большими уширительными косынками (с перекосом, что улучшает способность к рытью траншей и вскрышным работам, может также быть использован для рекультивации земель); SU - полууниверсальный с короткими боковыми косынками (при наличии буферной плиты эффективен для толкания скреперов на погрузке); A - поворотный, идентичный по форме S-отвалам (для скальных и тяжелых работ); P - с изменяемым под нагрузкой углом перекоса, VP (VPAT-отвал) - с регулируемыми высотой подъема, опускания, углом поворота и перекоса; RC - рекультивационный универсальный; WC - для угольной щепы; CL - угольный; HU - мощный универсальный; LF - мусорный для захоронения отходов, с увеличенным объемом "чаши"; TW - отвал для работы в двух направлениях - толкание/ волочение (очистка трюмов судов); CU - буферный с амортизацией для толкания скреперов (для профилирования толкания скреперов на погрузке); CPB - толкающий блок с амортизацией для толкания скреперов (для профилирования толкания скреперов на погрузке); CB - угольный бульдозерный; VR - с изменяемым радиусом. Кроме этого применяют отвалы: СD - нагружаемый отвал с "ковшовой" формой (липкие материалы); VR - с изменяемым радиусом (рекультивационные и планировочные работы); V - вальщик деревьев, корчеватель пней; K/G - кусторез для расчистки территорий; "грабли" - для расчистки территории.

таблица применяемости

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 10, оценка: 4,8 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,8
5
3
10